Анохин Николай Ильич

1925 г.

Информация предоставлена:

Спасенникова Марина Андреевна

Брянская область, г. Дятьково

Ребёнок войны — Анохин Николай Ильич, 04.06.1925 г.р.
На начало воны в 1941 г. проживал в г. Новосибирск, куда попал при эвакуации
Спасенникова Марина Андреевна: «Я хочу вам рассказать о моём прадедушке — Анохине Николае Ильиче.

Родился он 4 июня 1925 года. Детство его проходило, как у многих мальчишек и девчонок той поры, в сельской местности. Родители Илья Яковлевич и Анастасия Егоровна жили в селе Улемель Калужской области. Семья была многодетной, имела девять детей. Мой прадедушка был седьмым. Окончив семь классов школы, он поступил в Людиновское ремесленное училище по специальности токарь.

На начало войны Николаю Ильичу было 16 лет. Родители Николая были сожжены немцами, из детей выжили в то тяжелое время только четверо. Ремесленное училище было эвакуировано в Сибирь, в город Новосибирск. В ноябре 1943 года он был призван в армию. Распределили его на Дальний Восток во второй стрелковый полк 35-й Сибирской дивизии. Базировалась она в Приморье. Сам полк располагался на сопке в восьми километрах от Японской границы. Отношения тогда с Японией были напряженные, и приходилось быть начеку. В полковой батарее числились 76-миллиметровые пушки. В расчете Николай был сначала третьим, потом вторым номером.
В начале августа согласно договору с Англией и Америкой была объявлена война Японии. Полк, в котором служил дедушка, пересек реку Уссури и начал продвигаться по японской территории. Продолжались боевые действия недолго, но потери были значительные…

После военных действий полк расформировали, и дедушка продолжил службу на берегу Татарского залива, затем на Сахалине.

В 1950 он уезжает в Дятьково Брянской области, где уже жила его сестра. Первым местом работы в этом городе становится горисполком, потом его принимают в Дятьковский городской отдел милиции на должность оперуполномоченного ОБХСС.

В это же время он окончил вечернюю школу и поступил во Всесоюзный юридический заочный институт. Со службы он ушел на пенсию с должности начальника следственного отдела. Трудился Николай Ильич и жил достойно. Мои мама и бабушка всегда рассказывают мне о нем с гордостью. И я им тоже очень горжусь. В его копилке такие награды, как орден Отечественной войны второй степени, ордена Суворова и Кутузова, орден Трудового Красного Знамени, медали «За боевые заслуги», «За отличную службу» по охране общественного порядка. Свою гордость прадедушкой и рассказ о нём постараюсь передать своим детям Полине и Матвею.»

Степень родства:
Анохин Николай Ильич
дочь Свиридова (Анохина) Татьяна Николаевна
дочь Арсеничева (Свиридова) Оксана Михайловна
дочь Спасенникова (Арсеничева) Марина Андреевна
дочь Спасенникова сын Спасенников
Полина Денисовна, 12.02.2015 г.р. Матвей Денисович, 10.10.2019 г.р.

Смотреть другие истории