Анохин Николай Ильич

1925 г.

Информация предоставлена:

Спасенникова Марина Андреевна

Спасенникова Марина Андреевна: «Я хочу вам рассказать о моём прадедушке — Анохине Николае Ильиче.

Родился он 4 июня 1925 года. Детство его проходило, как у многих мальчишек и девчонок той поры, в сельской местности. Родители Илья Яковлевич и Анастасия Егоровна жили в селе Улемель Калужской области. Семья была многодетной, имела девять детей. Мой прадедушка был седьмым. Окончив семь классов школы, он поступил в Людиновское ремесленное училище по специальности токарь.

На начало войны Николаю Ильичу было 16 лет. Родители Николая были сожжены немцами, из детей выжили в то тяжелое время только четверо. Ремесленное училище было эвакуировано в Сибирь, в город Новосибирск. В ноябре 1943 года он был призван в армию. Распределили его на Дальний Восток во второй стрелковый полк 35-й Сибирской дивизии. Базировалась она в Приморье. Сам полк располагался на сопке в восьми километрах от Японской границы. Отношения тогда с Японией были напряженные, и приходилось быть начеку. В полковой батарее числились 76-миллиметровые пушки. В расчете Николай был сначала третьим, потом вторым номером.
В начале августа согласно договору с Англией и Америкой была объявлена война Японии. Полк, в котором служил дедушка, пересек реку Уссури и начал продвигаться по японской территории. Продолжались боевые действия недолго, но потери были значительные…

После военных действий полк расформировали, и дедушка продолжил службу на берегу Татарского залива, затем на Сахалине.

В 1950 он уезжает в Дятьково Брянской области, где уже жила его сестра. Первым местом работы в этом городе становится горисполком, потом его принимают в Дятьковский городской отдел милиции на должность оперуполномоченного ОБХСС. В это же время он окончил вечернюю школу и поступил во Всесоюзный юридический заочный институт.

Со службы он ушел на пенсию с должности начальника следственного отдела. Трудился Николай Ильич и жил достойно. Мои мама и бабушка всегда рассказывают мне о нем с гордостью. И я им тоже очень горжусь. В его копилке такие награды, как орден Отечественной войны второй степени, ордена Суворова и Кутузова, орден Трудового Красного Знамени, медали «За боевые заслуги», «За отличную службу» по охране общественного порядка.

Свою гордость прадедушкой и рассказ о нём постараюсь передать своим детям Полине и Матвею.»

Смотреть другие истории