Бугай (Бак) Суламифь Иосифовна

1935 г.

Информация предоставлена:

Элькинд Наталья Ефимовна

Республика Башкортостан, г. Уфа

Моя мама Суламифь Иосифовна Бугай (Бак) родилась в г. Борисове Минской области в Белоруссии. На момент начала войны ей было 6 лет (20.06.1935 г.р.) Это пограничный военный городок. За месяц до войны ее брата Бака Семена Иосифовича (1928 года рождения) отправили на каникулы в местечко Копысь Могилевской области, таким образом наша семья к началу войны жила в разных местах.

ВОВ началась 22 июня 1941 года. А 23 июня дедушка, который тоже прошел в последствии войну, отправил мою маму с бабушкой в г. Оршу (это большой узловой центр Белоруссии. Там впервые «заговорила» знаменитая «Катюша»). В Орше наша семья остановилась на ночлег. Отсюда легче было добраться до Копыся, чтобы объединиться с братом. В ту ночь была страшная бомбежка. Бомбили район, где они остановились. Все жители спустились вниз, к выходу. А мама с бабушкой стояли на ступенях второго этажа. Бомба попала во вход, где были люди. Очень многие погибли. Было много раненых. Мама с бабушкой чудом остались живы. Маму оглушило, она целый месяц ничего не говорила. Видимо испуг отразился и на обонянии. С тех пор мама не знает, что такое запах.

Мама с бабушкой всю ночь прятались по блиндажам, потом по охраняемому мосту перешли через Днепр и добрались до Копыся и объединились с братом.

Дедушка, увидев, что семьи нет, закрыл дом и пошел в Минск. Там он тоже попал под бомбежку. Судьба и его сохранила. От своего товарища он узнал о бомбежке, в которую попали мама с бабушкой, что многие погибли и нужно своих искать в морге. Не найдя их там, он пошел с надеждой в Копысь. Там наша семья объединилась, прожив там две недели, они ушли, потому что фашисты наступали. Оставшиеся родственники (дедушкина мама и его две родные сестры с семьями) погибли.

Наша семья прошла пешком больше 400 км. Прятались от бомбежек в канавах, на аэродромах, на помойках. И только в Туле их посадили на поезд. Поезд много раз бомбили, но судьба и тут сохранила нашу семью. В г. Орле у них украли последний чемодан, и они приехали в Уфу не имея ничего. В Уфе жили родственники, но они не пустили даже переночевать. Нашу семью приютили чужие хорошие люди. Потом дедушка встретил человека из Нуримановского района, и он пригласил его на работу в поселок Красный Ключ на бумажную фабрику.

Из Красного Ключа дедушку отправили на фронт. Он воевал в самом пекле на Курской Дуге и под Сталинградом. Получил тяжелые ранения, но вернулся через три года живой. Вскоре наша семья переехала в Уфу.

Здесь мама выросла, получила высшее образование, вышла замуж, родила дочь. Всю свою жизнь она проработала учителем немецкого языка. В этом году 20 июня ей исполняется 85 лет. Дедушка прожил долгие 89 лет. Бабушка прожила 76 лет. Брат — кандидат технических наук, тоже живет в Уфе, ему 15 мая будет 92 года.

Смотреть другие истории