Ворошилова Надежда Николаевна

1941 г.

Информация предоставлена:

Пытляк Алиса

Краснодарский край, г. Горячий ключ

Бабушка родилась за 3 месяца до начала войны 20 марта 1941 года, она стала третьим ребенком в многодетной семье, у бабушки были старшие брат и сестра. В самом начале войны ее отец ушел на фронт, а дома остались ребятишки, которые помогали свой маме выполнять всю работу по дому и по хозяйству.

Порой было нечего есть, и им приходилось есть лепешки из лебеды, садить приходилось не картофель а его очистки , что бы хоть как то прокормить семью старшим ребятам приходилось ходить на поле и собирать остатки свеклы, картофеля, кукурузы.

Немецкие солдаты проходя через село забирали скот, птиц, свиней, припасы еды,во время коротких остановок немцы жили в доме а бабушка со своей мамой и другими детьми ютились в летней холодной кухне. Когда были авиационные обстрелы села вся семья прятались в самодельном окопе в собственном саду.

В 1943 году бабушкиного папу ранили , он лечился в гоститале в Маздоке , после лечения он опять пошел на фронт и вернулся с войны в 1945 году со вторым ранением в ногу. Бабушке было уже 4 года и она помнит как это было- увидев человека в форме и на костылях дети его не узнали и сразу спрятались в кукурузе и ему пришлось уговаривать их выйти оттуда!

Послевоенные годы были тоже тяжелые. Есть было нечего , бабушкина мама делала из лебеды и кукурузной муки лепешки, каждому ребенку было по одной лепешки и они конечно были почти всегда голодные. Когда бабушке было 7 лет она пошла в найм няньчить маленького ребенка , на время когда его родители работали в поле и в награду ей подарили отрез ситцевой ткани на платье, это было настоящее счастье для ребенка.

В 1948 году бабушка пошла в школу, на всех детей в семье была всего одна фуфайка и одна теплая шаль и они ходили в них в школу по очереди.Окончив школу в 1958 году она поступила в педагогический институт заочно, и уже на 2 курсе ее пригласили учителем химии в школу рабочей молодежи в г.Горячий ключ, она и проработала более 50 лет в народном образовании!

Смотреть другие истории