Гришина (Лактионова) Алла Тихоновна

1940 г.

Информация предоставлена:

Будникова Мария Викторовна

Краснодарский край, г. Горячий Ключ

Моя бабушка – Гришина (Лактионова) Алла Тихоновна, родилась 04.08.1940г. в хуторе Киселев Красногвардейского района Адыгейского АО Краснодарского края (ныне село Еленовское Красногвардейского района республики Адыгея).

В годы Великой Отечественной Войны жила в родном хуторе, она была ребенком и не помнит, как в хуторе были немцы, но из рассказов односельчан и родных знала как немцы разоряли дворы, колхозные фермы. Продолжалось это не долго. Кубань освободили и освободили хутора. Жители жили очень дружно, помогали друг другу, а вечерами собирались в хатках, пряли, ткали, вязали носки и отправляли на фронт. Пели, плакали и читали письма с фронта. В хуторе были только дети, женщины и старики.

Дети очень рано взрослели. С пяти-шести лет помогали мамам, бабушкам. А как им хотелось кушать, но ели все вместе лепешки наполовину с лебедой. Какие они только травы не ели. Особенно тяжело было зимой. Холодно, а топить не было дров. Соломой топили русские печи и спали на печи.
Бабушка помнит как по праздникам собирались все в одной из хат, варили картошку и с квашеной капустой ели все вместе без хлеба, да и соль очень берегли, её не было. Не было ни сахара, ни конфет. Да дети о них и не вспоминали.

Долгими вечерами читали письма с фронта, а иногда собирались в хату, где приносили известие о гибели мужа, брата, сына. Это было очень грустно.

Бабушке было 2 года, когда её папа – Лактионов Тихон Федорович участвовал в героической обороне г.Севастополя от фашистов.

Не было о нем долго весточки. Её мама часто плакала, молилась и просила, чтобы бабушка кричала в трубу: «Дым в гору, а папа к дому». А папа её был тяжело ранен в ногу и лежал в госпитале. А после госпиталя он продолжал бить врага и гнать его с родной земли.

Зиму пережили. Наступила весна. А голод душил их. Спасались в селах молоком, травами. Пришли в село с войны инвалиды: кто без руки, кто без ног…

И вот рано-рано утром раздались крики, звук трубы. Все выскочили на улицу, а там военный верхом на лошади со знаменем. Он кричал: «Победа! Фашистов разбили!» Этот день на всю жизнь остался в памяти бабушки.
Пережили голод, холод, нищету, но честь, дружбу и любовь к Родине никогда не изменили.

Бабушка вспоминает: «Опять зима настала. Холодно. Мы с мамой на печи. Ночь лунная, морозная. Вдруг стук в окно. Незнакомый голос раздался: «Можно погреться?». Мама вскочила и сразу же узнала, что это был папа. И в хате стало много народа. В селе так всех встречали с войны. Одни пели, радовались встрече, а другие плакали. Вернулись с войны не все, многие погибли».

Вскоре их семья пополнилась – родились два брата и сестричка. Тяжело было после войны. Всё было разрушено, голод был долго.
Вот уже 75 лет со дня Великой победы. Страна наша стала сильной, могучей. Мы живем хозяевами в родной стране.

И наша семья живет честно, дружно, все трудимся. Мы любим нашу бабушку Аллу, заботимся о ней – она у нас «Ветеран труда». Не просто бабушка, а любимый друг и товарищ!

Смотреть другие истории