Карпикова (Шитикова) Анна Ильинична

1936-2016 гг.

Информация предоставлена:

Тихонова Яна Алексеевна

Липецкая область, г. Липецк

Моей Бабуне Ане посвящается….

Моя прабабушка Аня родилась 1 марта 1936 г. В деревне Руда Глазуновского района (тогда ещё) Курской области.

Руда располагалась на левом берегу р. Руда по обеим берегам Кочеиного оврага в 9 км от райцентра Глазуновка. Название Руда носили 3 деревни по соседству: Руда Новая ( там и родилась прабабушка), Руда Соловая и Руда Шушерова.
К концу 1934 г. в районе было 72 колхоза и 3 совхоза. Все хозяйства специализировались на производстве зерна. Разводили скот: коров. Свиней. Лошадей и овец.

Но мирный труд нарушила война. 22 месяца. С октября 1941 г по июль 1943 фашисты хозяйничали в районе. Они разорили колхозы и совхозы. Технику и инвентарь уничтожили. Порезали и отправили в Германию скот.
За время оккупации они взорвали и сожгли 945 общественных зданий. Более 5000 человек было угнано в Германию, немало повешено и расстреляно.
Но люди не покорились захватчику. Врагу не удалось их сломить. Действовал в районе и партизанский отряд. Партизаны входили в состав первой Курской партизанской бригады. Они ставили на дорогах мины, пускали под откос поезда, совершали акты возмездия над предателями.

Моей прабабушке Ане было всего 5 лет, когда началась война… Отца сразу забрали на фронт, а их у матери осталось трое детей на руках. Аня была самой старшей. Брат Коля 1939 года рождения и сестра Катя 1941 года. В мае родилась Катя, а в июне началась война. И почти все соседи, и жители деревни оказались в таком же положении. Остались матери с детьми на руках… Было очень страшно! Руда была оккупирована немцами. Так была беднота беднотой, а это и вовсе стало невыносимо. Жили в хатах-мазанках с соломенными крышами. Ютились все на русской печке, которую приходилось топить и зимой, и летом. Дров не было, топили коровьими лепешками и соломой. Мать работала в совхозе от зари до зари. Приносила в карманах колоски ржи или пшеницы, толкли в ступке и получали муку. Эти жалкие граммы смешивали с лебедой и пекли лепешки. И приходилось есть эти лепешки и старшим и младшим. Выбора другого не было. Скотину всю отобрали и угнали немцы. Матери удалось спрятать курицу и петуха в хате в сундуке. И хотя бы изредка были яйца. Курица от страха не желала нестись. Но и это было недолго. Зимой, когда стало совсем невмоготу от голода, пришлось зарезать и сварить и курицу, и петуха. Есть совсем было нечего. Ходили по полям, собирали прошлогоднюю промороженную картошку-тошнотики. Она была склизкая, вонючая и противная. Но от голода приносили ее домой, варили кисель и ели… Подбирали по полям зернышки, по штучке, ели мягкий клей с деревьев. Весной- полевой лук и чеснок, баранчики. Лишь бы утолить непроходящий голод и усмирить вздутые животы. Иногда матери удавалось принести несколько грамм молока с фермы от оставшихся в совхозе коров.

Но и их потом угнали в Старый Оскол от немцев. Спасали совхозное стадо… Ст. Оскол в то время тоже был частью Курской области.

Еще с ними жили дети сестры матери. Двоюродные брат и две сестры моей прабабушки Ани. У них рано умерла мать и мать прабабушки не отдала племянников в детский дом и воспитывала как своих.

Их было трое: две сестры Таня и Маша, и брат Ваня. Они все были постарше прабабушки. На момент начала войны им было 10, 12 и 6 лет. И вот Таня как самая старшая помнила и рассказывала моей маме военные истории. Однажды, Маша пошла за водой в колодец и увидела на дереве снайпера-немца. Он метил прямо в нее, в 10ти летнюю девочку. Выстрелил и промахнулся… Ни то специально не попал, просто хотел испугать или же от усталости промахнулся… Хотя, зачем ему было убивать маленькую девочку непонятно. Маша бросила ведро и убежала. И как прибежала домой, она даже не помнила… Еще как-то раз Таня и Маша пошли в соседнюю деревню. Пешком… И вот в одном месте они наткнулись на трупы солдат. Был бой и хоронить людей видно было некогда… И ни то в силу того, что были детьми, ни то от того, что уже много видели, они не испугались, не вернулись назад, а просто перешагивали тела и шли дальше. Спотыкались об них, но шли…

Вот такое было детство у моей прабабушки. Его и детством трудно назвать…
Но они все выжили. И Аня, и Коля, и Катя, и все их двоюродные сестры и брат. Они пережили эти ужасы, выросли. Аня уже после окончания войны пошла в школу, закончила ее и даже поехала поступать в строительный техникум… А техникум по насмешке судьбы находился в Липецке. У нас там тогда никого не было из родных. Но она не поступила и вернулась в свою деревню. Там вышла замуж за моего прадеда Витю. Пошла работать на овчарник, выращивала овец. У них родились две дочери Александра и Елена. Александра- это мама моей мамы и моя бабушка. Правда я ее никогда не называю бабушкой. Я зову ее Шура, и ей это очень нравится. Моя мама, когда была маленькой, лето проводила в деревне у своей уже бабушки Ани. Вторая дочь прабабушки Елена живет в Орловской области. Там же, на Родине прабабушки. Мы очень часто ездим к ним в гости, и зову я ее тоже просто Лена. И к прабабушке Ане мы ездили очень часто и очень много. И я даже была на Руде. Там уже совершенно ничего нет. Маленькая наполовину затянувшаяся речка и редкие плодовые деревья говорят о том, что когда-то здесь жили люди… У меня есть фотография, где я стою на месте бывшей деревни…

У прабабушки есть домик, где мы жили летом… С печкой, с чугунками, с радио. Рядом- источник с родниковой водой, и везде –соловьи. Один раз мы даже видели аиста, который ходил себе спокойно в огороде.

Прабабушка Аня умерла в 2016 году. Она прожила 80 лет. Увидела трех правнучек. Мы все ее очень любили, и в память о ней я решила поучаствовать в акции –Дети войны!

Никто не забыт, ничто не забыто…

Смотреть другие истории