Коновалова (Игнатова) Валентина Михайловна

1941 г.

Информация предоставлена:

Гвоздкова Дарья

Тульская область, г. Новомосковск

Моя прабабушка родилась 15 августа 1941 г. в деревне Княгинино. Это было самое трудное и тяжёлое военное время.

Когда началась война, всех мужчин призвали в армию, вот и её папа, мой прапрадедушка был направлен на фронт. Он в мирное время работал в колхозе и винтовку в руках не держал, но также, как и его односельчане по первому зову ушёл защищать свою родину, жен и матерей, детей. Мама моей прабабушки рассказывала, что их деревня была большая, много домов, в каждом из которых жили большие семьи и все мужчины ушли на фронт.
Семья моей прабабушки была немаленькая она родилась уже без папы, да и он ни разу её и не видел, потому что уже через месяц эту семью постигло огромное горе, отец (дедушка) этого семейства уже через месяц после начала войны был убит.

Мама моей прабабушки осталась одна с пятью детьми. Трудно ей было, порой не хватало сил, но она знала, что именно её надо поднимать детей и сделать всё, чтобы как-то выжить в это нелёгкое время, пережить суровые зимы, и голодные годы.

Даже, когда зимой 1941 г. немцы находились в деревне Княгинино Сталиногорского района всем жителям было нелегко. В доме где жила моя прабабушка тоже были немцы и её мама всегда старалась сделать так, чтобы самый маленький ребёнок не плакал, хотя не всегда это удавалось. И однажды один из немецких солдат чуть не выкинул мою прабабушку в окно, зато, что она очень громко плакала.

Когда война закончилась моей прабабушке было 4 годика, но она рассказывала, что помнит, как все жители деревни радовались, поздравляли друг друга с великой победой, а молодые односельчане плакали, что их мужья навсегда остались лежать на чужой земле и никогда уже не вернуться к своим детям.

Моя прабабушка всегда со слезами на глазах вспоминает о том, что никогда её не довелось увидеть своего отца, которого каждую минуту не хватало и в детстве, и в юности и даже в зрелом возрасте. Возможно в её снах он приходит такой молодой, красивый, черноглазый и спрашивал у неё «Как живёшь, дочка?».
Спустя годы в деревне Княгинино был установлен обелиск, поставленный в память о жителях деревни, павших на фронтах Великой Отечественной Войны, защищал нашу великую Родину.

Имя моего прапрадедушки Игнатова Михаила Тимофеевича навечно увековечено на стеле в родной его деревне.

Сейчас у моей прабабушки тоже большая семья, у неё есть дочь, двое внуков и трое правнуков. Она всегда гордиться нами, да и мы стараемся её не огорчать, потому что понимаем, что у неё была трудная жизнь, ведь она «ребёнок войны».

Смотреть другие истории