Мозгунова Валентина Васильевна

1938 г.

Информация предоставлена:

Кириловская Ирина Викторовна

Красноярский край, г. Дудинка

Родилась в 1938 году в деревне Крутая Кемеровской области.

На вопрос: «Помните ли Вы начало войны?» Ответила так: «Начало войны не помню, помню только отца, когда его провожали на фронт, на нем была клетчатая рубашка, и мы, 5 детей в семье плакали,
меня, как самую малую, он держал на руках… В нашей семье воевал отец и трое его братьев, в живых остался только один, самый младший. А семьи были большие. У старшего брата – 9человек, у среднего – 7 человек, у нас – 5детей, а у самого младшего – 1 ребенок. Наград родственников не видела. Только похоронки…». Рацион питания был очень скуден: картошка в мундире, льняная каша, лебеда, крапива, ботва свеклы. Игрушек не было, их заменяли осколки от посуды, выкапывали ямки на берегу и строили там клетки.

На вопрос: «Участвовали ли Вы в трудовом фронте?» Валентина Васильевна ответила: «В трудовом фронте участие не принимала, но за лето получала обязательное задание с подругой, занимались заготовкой дров на зиму для школы, да и на огороде все лето работали, маме этим заниматься некогда было…

В школу пошла во время войны, 4 класса закончила в своей деревне, а потом уехала учиться в интернат. Учителей боялись, они были очень строгие, но любили и уважали их безумно. Думала, когда выучусь, поеду к Сталину и все ему расскажу… очень помогла во время войны выжить бабушка (папина мать), благодаря ей только и выжили, великая труженица была… Похоронку на отца получили в 1945 году, еще долго жили надеждой, что это ошибка, и он вернется…». У нас через село проходил Томский тракт, уже после войны по нему заключенных гнали, очень страшно было.

После Победы еще долго жили очень тяжело (примерно до 1956 года), но работали, поднимали свои семьи, помогали родственникам, жили очень бедно, но дружно.

Смотреть другие истории