Оевский Владимир Иосифович

1944 г.

Информация предоставлена:

Дубова Алина Евгеньевна

Свердловская область, Березовский, посёлок Кедровка

Мой дедушка- Оевский Владимир Иосифович является несовершеннолетним узником фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами их союзниками в период Великой отечественной войны.

Родился дедушка в 1944 году за колючей проволокой польского концентрационного лагеря в селе Прибкого. Так уж распорядилась судьба, что почти вся их семья была вывезена фашистами на принудительные работы в 1943 году в Польшу. Были вывезены-мама, тетя и два его дяди. До войны и во время войны семья их проживала на Украине в Херсонской области.
В Польском селе Прибкого их содержали в концлагере. Каждый день выводили на тяжёлые работы. Рыли окопы, сооружали защитные бетонные сооружения. Условия в лагере были ужасные: голод, холод, грязь, издевательства и унижение охранников.

В 1945 году они были освобождены из плена советскими войсками. После окончания Великой отечественной войны их семью из Польши перевезли в Брест. А затем согласно Директивы НКВД СССР №181 от 11 октября 1945 года подписанной И.В.Сталиным, они были репатриированы на веяное жительство в Акмолинскую область Казахской ССР, где находились на спецучёте с 1945 года по январь 1956 года. Согласно приказа МВД СССР № 601 от 16 декабря 1955 года их семья была освобождена из под надзора спецкомендатуры МВД СССР и снята с посемейного учёта в 1956 году и полностью реабилитирована.
Проживая в Акмолинской области на поселении, его мама Роза Готлимовна должна была ежемесячно делать отметку в комендатуре города Астана. Работала она на кирпичном заводе. Возила на вагонетке кирпичи в печь на сушку. Работа была очень тяжёлая.

Однажды к начальнику цеха приехал друг их колхоза. Увидел маму дедушки и предложил им переехать в деревню, к ним в колхоз. Так они с мамой переехали жить в колхоз, недалеко от Астаны.

Мама его работала на ферме, где откармливали свиней. Дедушку мама брала с собой на работу, а чтобы он не замёрз, пока она работала, она его укладывала в корыто с маленькими поросятами. Так проходило его ранее детство. Почти в 8 лет он пошёл в школу. Правда когда были сильные морозы, он сидел дома , так как не было тёплой одежды. Мама почти не рассказывала о жизни в концлагере, говорила только одно «очень тяжело и как я с тобой выжила даже не знаю». Работали с раннего утра до поздней ночи.

Жили со страхом, а наступит ли завтра? С нетерпением ждали освобождения. Детей приходилось часто прятать, чтобы меньше попадались на глаза охранникам Детей согревали своим телом, старыми тряпками заворачивали и привязывали к телу, чтобы не выпал. И вспоминать об этом она и не хотела. А ещё была сильная обида, что не дали вернуться на свою родину. Вот так жила тихо, скромно и растила своего сына Володю. А дедушка, её сын, закончил 7 классов. Поступил в училище механизаторов. Работал на комбайне, убирал хлеб. В 1964 году его призвали в армию. После армии женился, завёл семью. Переехал на Урал в посёлок Кедровка. И посей день здесь и проживает.

Имеет награды за добросовестный труд: «Ветеран труда»,»20 лет Победы в ВОВ», «60 лет Победы в ВОВ» ,»65 лет Победы в ВОВ», «70 лет Победы в ВОВ», «75 лет Победы в ВОВ», «Непокорённые», «Освоение Целинных Земель» .

Смотреть другие истории