Пушкина Людмила Андреевна

1940 г.

Информация предоставлена:

Кириловская Ирина Викторовна

Красноярский край, г. Дудинка

Родилась в 1940 году в городе Одесса на Украине. На начало войны ей исполнился один год.

На вопрос: «Помните ли Вы начало войны?» Людмила Андреевна ответила: «Я родилась на Украине, война внезапно ворвалась в мое детство. Сколько тогда бродило по огненным дорогам бездомных изголодавшихся, потерявших родных и близких! Глаза моего детства видели столько смертей, столько жестокостей войны, что, казалось должны они опустеть. 1941–1942 самые страшные военные годы.

Годы отступлений, потерь, разрушений. Мирные жители испытали на себе, что значит «новый немецкий порядок», но все это я поняла уже потом, когда немного повзрослела, а начало войны воспоминаний очень мало, ведь мне был всего один год.

По рассказам мамы известно, что семья 3 дня подряд сидела в подвале, тогда немцы неустанно бомбили Одессу. Из родственников воевал только отец. Он не имел наград. Пропал без вести…».

На вопрос: «Насколько разнообразным был рацион питания?» Людмила Андреевна пояснила: «Ни о каком рационе не было и речи. Даже через несколько лет после окончания войны варили и кушали картофельные очистки. Также выдавали талоны на хлеб, 120 граммов в сутки. Даже после Победы ощущалась нехватка практически всего еще очень долгое время…». Игрушек также не было, вырезали из картона куколок, делали из бумаги одежду, что находили, тем и играли.

На вопрос: «Какое событие было самым страшным?» Она ответила: «Сама война и есть самое страшное событие! Перенести все невзгоды помогла вера и надежда в светлое будущее…». После Дня Победы легче не стало, ощущалась нехватка практически всего.

Смотреть другие истории