Развина Анна Степановна

1932 г.

Информация предоставлена:

Айслу Мусатовна Кисикова

Саратовская область, Калининский район с. Малая Екатериновка

Развина Анна Степановна родилась 19.01.1932г. в с. Ахтуба Саратовской области Баландинского района.

В 1941 году, когда немецкие захватчики напали на Советский Союз, Анне исполнилось 9 лет. Она гостила у своей крёстной в городе. Крёстная прибежала домой и сказала, что её ищет отец, Подгорнов Степан Павлович, чтобы сделать фотографию на память, так как он уходит на войну. в тот день Анна видела отца в последний раз.

Наступило тяжёлое время не только для Анны, но и для всех детей , которые остались в тылу. В семье было шестеро детей, старшая сестра Клава поступила в педагогический институт, и все сестры и братья очень ждали её приезда, ведь она всегда привозила гостинцы.

Анна и другие дети очень много трудились в поле, собирали колоски, помогали в совхозе., вывозили на лошадях зерно. В это трудное , военное время дети учились, было холодно, голодно, но они всё ровно учились. Анна после школы поступила в педагогический институт заочно и в это же время работала в селе Малая Екатериновка. Анна Степановна всю жизнь проработала в школе , учителем немецкого языка, стаж работы составляет 38 лет.

Отец Анны Степановны с войны не вернулся, в апреле 1942 г. погиб от ранения в грудь в Смоленских лесах. Об этом им рассказал его сослуживиц Белоусов Максим.

Смотреть другие истории