Ронский Геннадий Евгеньевич

1938 г.

Информация предоставлена:

Ронский Евгений Геннадьевич

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

Мой папа, Геннадий Евгеньевич Ронский, родился 11 июня 1938 года на хуторе Леонидовка Суджанского района Курской области.

Ему было 3 с небольшим года, когда немцы приближались к их хутору. Жители стали уходить на Восток. Папа помнит, как он шёл, держась за телегу, а в небе, в это время, летели самолёты. Люди поняли, что уходить уже поздно и вернулись домой, на хутор. Когда на хутор пришли немцы, то одна группа остановилась в их хате (хата была с глиняным полом и соломенной крышей). Спали немцы в горнице, свалив в угол оружие. Папа и его младший брат Вова спали на печке. А об остальных он не помнит. Помнит как один фашист дразнил Вову конфетой — манит его к себе, как будто хочет дать конфету, а когда тот потянет ручку за ней, фашист хватал конфету себе в рот, а ребёнку совал пустую бумажку и хохотал при этом.

На столе у немцев постоянно стояла банка с повидлом, а дети тогда уже голодали и сладкого вообще не видели….»А так хотелось повидла, сладенького» — говорит папа. Немцы у них стояли недолго. Когда наши наступали, кругом всё рвалось и вздыбливалась земля, а дети, старики, женщины прятались по погребам. Слишком был мал папа, чтобы помнить многое. Но…помнит как получил ранение. Нашли они сч ребятами какие-то патроны и стали их разбирать. Произошёл взрыв и папу ранило в левое плечо. Хорошо что был одет в пальто. тётя Вася (сестра папиной мамы), тащила его на себе 1.5 км в больницу, в Новоивановку… Там ему рану обработали и зашили. Этот случай произошёл уже после прихода наших.

Смотреть другие истории