Селезнёва (Исполинова) Тамара Николаевна

1937 г.

Информация предоставлена:

Серральта Марианна Армандовна

Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

Рассказ идёт от имени правнучки Резанко Вероники (9 лет).
Моя прабабушка Селезнева Тамара Николаевна (Исполинова) родилась 19 апреля 1937 года. Когда началась Великая Отечественная война ей было всего 4 года. И она в это время жила в г. Горький (сейчас Нижний Новгород).

В ночь, когда началась война, моей прабабушке приснился сон, как будто в окно их квартиры залетает красный петух, расправляет свои ярко красные крылья и от них в разные стороны комнаты отлетают огненные перья. Прабабушка проснулась и испуганная, заплаканная позвала свою маму и рассказала свой сон. Мама её обняла и сказала с тревогой в голосе – «Доченька, началась война».

Всё военное время семья прабабушки жила очень тяжело и голодно. В семье было четверо маленьких детей. Её папа служил в пожарной части в г. Горький, на фронт его не взяли, т.к. он получил ранение в советско-финской войне .

Прабабушка Тамара рассказывала, что ели лепешки, которые ее мама готовила из гнилой картошки и картофельных очистков, смешивая их с травой, когда заканчивалась мука и крупы. Маленький кусочек сахара был большим и редким лакомством в те годы в их семье.

Очень часто срабатывали сирены, предупреждающие о начале бомбардировки. Мама быстро собирала предметы первой необходимости и еду и они все вместе бежали в бомбоубежище и сидели там до соответствующего оповещения.

После окончания войны, папу прабабушки перевели работать в Белоруссию и они переехали туда всей семьей.

Там жизнь была тоже очень сложной и голодной. Однажды к ним в дом, когда родителей не было, забрались воры, дети попрятались по углам, а воры походили по дому и ушли ни с чем, т.к. брать было вообще нечего.

В это время по деревням Белоруссии ездила комиссия из Минского хореографического училища, отбирали способных детей для обучения. И мою прабабушку отобрали в балетную школу. Но родители её не отпустили, т.к. на четверых детей была всего одна пара обуви , гулять им приходилось зимой по очереди. А средств собрать дочь в дорогу не было.

Но моя прабабушка несмотря на это связала свою жизнь с танцами.
С Белоруссии её семья переехала на о. Сахалин в пос. Быков, где она закончила школу и очень успешно и активно участвовала в художественной самодеятельности шахты «Долинская».После школы прабабушка закончила разные курсы по хореографии, училась в г. Ленинграде (сейчас Санкт-Петербурге).

И всю свою жизнь проработала преподавателем танцев, сначала в п. Быков Долинского района Сахалинской области, позже в школе № 21 г. Южно-Сахалинска. Её ученики выступали на многих танцевальных смотрах и конкурсах. У прабабушки очень много дипломов, грамот и званий. Моя прабабушка Ветеран труда.

Сейчас она на заслуженном отдыхе. Мы проводим вместе очень много времени. Когда мы с ней гуляем по городу, часто к ней подходят ее ученики, обнимают ее и я вижу с каким теплом и уважением они к ней относятся.

Я люблю свою прабабушку Тамарушку и горжусь ею!

Смотреть другие истории