Семенов Виталий Иванович

1941 г.

Популов Максим Андреевич

Курганская область, г. Курган

Мой прадедушка Семенов Виталий Иванович родился 28 мая 1941 года.

Все его детство пришлось на годы Великой Отечественной войны и послевоенную пору. Он рос в большой многодетной семье, был шестым ребенком, самым младшим. Его сестры: двое уже работали, двое были школьницами и одна совсем маленькая. Когда они собираются вместе, часто вспоминают то трудное время. Их отец сразу после начала войны ушел в трудармию, работал на шахте в г. Копейске Челябинской области, добывал уголь для фронта. Семья жила без отца. Жилось очень трудно.

Все, что выращивалось, все сдавали государству для фронта. Радовались каждой морковке, каждой ягодке, которую собрали в лесу. Самое лучшее время – это лето, не нужно теплой одежды, а лес и поле радовали угощениями. За лето старались насобирать побольше грибов и ягод, готовились к зиме.

Несмотря на то тяжелое время, дети находили повод для игры, смеха и радости. Делали самодельные игрушки из глины, шерсти животных.
Сейчас мой прадедушка радуется, что его внуки и правнуки живут в мирное время, их не коснулось горе войны. Он считает, что нельзя забывать те тяжелые времена, чтобы они не повторились вновь.

Популов Максим, 7 лет.

Смотреть другие истории