Серебрянникова Антонина Ефимовна

1935 г.

Информация предоставлена:

Иванова Марина Валерьевна

Архангельская область, поселок Подюга Коношский район

Антонина Ефимовна родилась в деревне Павловская Коношского района. Там она проживала, когда началась война, ей было 6-7 лет.

Со слов Антонины Ефимовна, когда ей было 7-8 лет, к ним в деревню с самолета были выброшены около 20 человек немецких диверсантов. У старейшины деревни они попросили освободить свободный дом. Там немцы жили около недели. В деревне никого не трогали, не обижали, никого и ничего не заставляли делать, вели себя мирно. Днем они не выходили, а выходили только вечером и ночью. Когда выходили днем и встречали детей, то угощали их шоколадом, сахаром, сухарями, печеньем; родителям давали тушенку и кашу. Через 7 -10 дней немецкие диверсанты ушли из деревни, а через 2-3 дня приехали русские солдаты. Русский командир расспрашивал местное население о немцах: сколько их было, в чем одеты, какая аппаратура у них была, в какую сторону пошли. Позже от старейшины мы узнали, что их поймали и расстреляли.

Антонина Ефимовна инвалид 2 группы по слуху и зрению. У нее 7 детей. Всю жизнь она проработала на подсобном хозяйстве: дояркой, свинаркой, кладовщиком на овощехранилище. Сейчас Антонина Ефимовна на заслуженном отдыхе.

Смотреть другие истории