Серпиков Леонид Фёдорович

1927 г.

Информация предоставлена:

Понкрашов Андрей Евгеньевич

Брянская область, п. Ивот

Мой прадедушка, Серпиков Леонид Фёдорович родился в 1927 году в деревне Ельчиха Рогнединского района. Когда началась война, ему было 15 лет.

Фашисты сожгли его дом, а родителей расстреляли. Прадедушка ушёл в партизанский отряд. По его рассказам, которые передаются в нашей семье от поколения к поколению, он доставлял пленных немецких солдат, выносил с поля боя раненых товарищей — партизан. Каким он был бойцом, сказано в его боевой характеристике, которая хранится в музее детского сада «Радость» посёлка Ивот Брянской области, как живое свидетельство подвига моего прадедушки. Так и называется она: Боевая характеристика на бойца 5 партизанского отряда Рогнединской партизанской бригады Серпикова Леонида Фёдоровича.
« — Товарищ Серпиков состоял в партизанском отряде с 15 апреля 1942 года по 15 ноября 1943 года. За время партизанской борьбы проявил себя как достойный патриот Советской Родины в борьбе с немецкими оккупантами.

Не один раз тов. Серпиков с оружием в руках, не щадя своей жизни, уничтожал заклятого врага Родины, своим примером боец воодушевлял остальных товарищей беспощадно громить врага.

Как пламенный и геройский боец спустил два немецких эшелона под откос на железной дороге Рославль — Киров. Кроме того, боец выполнял задания по разведке, доставлял ценные сведения. Командованием отряда Серпиков представлен к правительственной награде за проявленное мужество и отвагу.
Первый раз к награждению медалью «За отвагу», второй — орденом «Красной Звезды».Начальник штаба 5-ой партизанской бригады, младший лейтенант Яшкин.» (ксерокопия имеется).

После соединения с частями Красной армии прадедушку направили на Тихоокеанский флот, где он прослужил 7 лет.

Мы не должны забывать подвиги своих отцов и дедов. И должны передавать память следующему поколению, чтобы огонь войны никогда не вспыхнул на нашей Родине.

Смотреть другие истории