Скорнякова Валентина Платоновна

1930 г.

Информация предоставлена:

Скорняков Илья Иванович

Курганская область, с. Белозерское

Скорнякова Валентина Платоновна родилась 02.11.1930 года в селе Рычково Белозерского района Курганской области.

На начало Великой Отечественной войны ей было 10 лет. Жила она в многодетной семье – 6 детей: Сергей, Николай, Михаил, Александр, Валентина, Зинаида. Отец, Скорняков Платон Павлович ушёл на фронт, воевал. Дети остались с мамой — Скорняковой Леканидой Егоровной, которая работала в колхозе телятницей, посла овец, в поле вязала снопы. Было голодно, весной ели мороженый картофель, рвали полевой лук и варили суп, собирали на болоте в деревне Передергино корешки, которые мыли, скоблили ножом, сушили, толкли и варили кашу или пекли лепёшки. Голод подтолкнул Леканиду Егоровну совершить противоправный поступок, взять в колхозе без разрешения 5 кг зерна не для себя, для детей. За это была арестована и осуждена на 5 лет. Старший сын Николай оспорил решение суда, и Леканида Егоровна отбыла наказание только 3 года.

Валентина Платоновна, чтобы помочь своей семье устроилась на работу в колхоз с 12 лет. Работала в телятнике: собирала, пилила дрова и ими отапливала деревянный телятник. В роли печки была железная бочка. Летом работала на сенокосе: девчата накладывали на волокушу (из берёз) сено, а ребята запрягали лошадь в эту волокушу и возили копны сена. Была у Валентины Платоновны близкая подруга, ровесница – Соболева Нина, с которой она вместе работала в военное время, но она умерла в войну от водянки.

В послевоенное время пришлось ей поработать и дояркой: доила коров, ей была выделена целая группа, ухаживала за ними, варила им корм. Всё приходилось делать вручную. Из подсолнечника делали жмых, его сами ели и коровам давали. За работу в колхозе начисляли трудодни. Сколько заработаешь трудодней, столько получишь килограмм зерна, муки.

Трудностей было много, Валентине Платоновне приходилось даже ходить по дворам побираться не только в своей деревне, но и в соседних деревнях: Говорухино, Кошкино, Редькино.

Сердобольные люди давали кто еды, кто одежду, обувь и она это всё поровну делила между братьями и сестрой. Отец вернулся с фронта живым и здоровым, братья и сестры выросли, пошли работать, и потихоньку послевоенная жизнь стала налаживаться.

Скорнякова Валентина Платоновна – « Ветеран труда», всю свою жизнь посвятила работе в сельском хозяйстве, животноводстве в селе Рычково.
В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне детям войны полагалось материальное поощрение и юбилейная медаль. Но, так как документы тех военных лет не сохранились, Валентина Платоновна не смогла доказать государству, что она работала в военное время, а ходить по судам, искать свидетелей её работы 90 -летняя бабушка не может, да и свидетелей, кто с ней работал в то время уже нет в живых, поэтому ей обидно, что её обошли вниманием, хотя она трудилась на ровне со взрослыми.

Мы благодарны нашей прабабушке, что она внесла свой детский труд в Победу.

Смотреть другие истории