Тютрина Галина Яковлевна

1940 г.

Информация предоставлена:

Селецкая Елена Владимировна

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

Тютрина Галина Яковлевна родилась в Красноярском крое в селе Пятница в 1940 году.

В военные годы небольшая деревенька,из которой почти все мужчины были призваны на войну, выживала как могла. Ее отец был призван в числе самых первых. Когда началась вона, Галине Яковлевне было всего полгода. Сама Галина Яковлевна не помнит ничего, но по рассказам ее старших братьев и сестер (их было 6), уже позже, послевоенные годы , она понимала своим детским сознанием, что значит это страшное слово «война». В первую очередь, это голод, и большое количество работы.

в 1942 году, в августе, с фронта пришла похоронка на отца. Вся семья очень горевала, поскольку лишилась самого главного кормильца. Но как оказалось позже, эта похоронка была ошибочной и в ноябре этого же года, отец вернулся домой. Но его комиссовали из за контузии, он участвовал в боях под Ленинградом. В 1943 году, в марте он умер. Галина Яковлевна вспоминает: » остались мы у мамы, без отца. а потом и сестру отправили на работы, на заготовку леса. Наверное, это все нужно было для фронта….». Уже сейчас который раз, рассказывая нам эту историю, наша баба Галя со слезами на глазах и гордостью в голосе, говорит, что и ее семья не осталась в стороне от такой трагедии для страны. Она и ее семья пожертвовали для победы все самое ценное и дорогое: все свои силы, свой труд и даже жизнь!

В послевоенные годы ее жизнь также была полна лишений и огорчений.

В 1946 году умерла мать, позже умерла старшая сестра, и в результате чего Галина Яковлевна оказалась в детском доме. Но не смотря ни на что, она не теряла связи со своими старшими братьями и сестрами. Они постоянно встречались и навещали друг друга.

Сегодня Галине Яковлевне 79 лет, она полна сил и энергии, а все потому что в душе у нее живет гордость и радость за то, что наша страна вышла победителем из этого несправедливого и кровопролитного периода в истории всего человечества, благодаря чему сейчас е внуки и правнуки живут и радуются жизни.

Смотреть другие истории