Хаянова Галина Степановна

1930 г.

Информация предоставлена:

Мишин Даниил Сергеевич

Владимирская область, Селивановский район, д. Новлянка

Моя прабабушка, Хаянова Галина Степановна, родилась 22 июня 1930 года в деревне Надеждино, там же она проживала в годы войны и после неё. В этом году ей исполнится 90 лет. У них в семье было семеро детей.

Когда началась война, прабабушке исполнилось 11 лет. Её отца забрали на фронт в 1942 году в январе. Старшего брата — в марте этого же года и ещё одного брата — в январе 1943 года.

Осенью, 1942 года, прабабушке пришлось идти на работу в колхоз, а брат помогал ей несмотря на то, что сам работал. 10 декабря 1942 года погибает отец моей прабабушки. В тот же день, от этой новости, прямо на ферме, парализовало её маму. Домой её привезли на телеге. Поэтому моей прабабушке пришлось ещё и ухаживать за своей мамой. Она была в очень плохом состоянии, поэтому ей даже не сказали, что забрали ещё одного сына на фронт.

Прабабушку позвали работать в ясли при колхозе, там ей было по-легче физически, но приходилось сидеть с совсем маленькими детьми. В годы войны она многому научилась, даже доить корову.

Осенью 1943 года мама моей прабабушки поправилась и вышла на работу.

В 1945 году – осенью, вернулся брат Егор с фронта. 6 месяцев он лежал раненый в госпитале. С продуктами было очень тяжело. Давали по 200 грамм хлеба на одного человека.

После войны стало немного по-легче, прабабушка работала даже на тракторе.
Она до сих пор помнит те времена и постоянно рассказывает мне как они жили.

Сейчас у моей прабабушки – дочь, пятеро внуков и девять правнуков. Мы её не оставляем и помогаем чем можем.

Смотреть другие истории