Коекина (Егорова) Анна Александровна

1933-2010 гг.

Информация предоставлена:

Брытик Ольга Олеговна

Краснодарский край, пос. Заречный

Моя бабушка, Коекина, в девичестве Егорова, Анна Александровна родилась 7 ноября 1933 года в пос.Ильино Горьковской области.

Из воспоминаний моей бабушки:
Когда началась война, мне было 8 лет. Через год отцу пришла повестка. Когда он уходил на вокзал для отправки, я побежала за ним, плакала, кричала: папка, папка. Он остановился, мама увидела нас, закричала отцу: не вертайся, только не вертайся!!! Но он вернулся, крепко обнял меня , поцеловал и ушел. Больше я его не видела, похоронка пришла маме в 1943году. К счастью немцы не дошли до нас, в основном все наши близкие и знакомые живущие в тылу, остались живы.

« Что, я помню внученька, в детские годы, голод, каждый день труд, ходили в леса собирали ягоды и грибы чтобы как то выжить. Нас ведь трое было у мамы, я самая старшая, глядела за ними, выполняла всю работу по дому, в огороде, мама постоянно была на работе. Недалеко от нас находились, да и сейчас они работают, известные на всю страну Бугровские мельницы. Они обеспечивали нас хлебом. Фашисты каждую ночь прилетали их бомбить, страшно было. До сих пор я глуховата на одно ухо от этих взрывов.

Бабушка прожила достойную, хоть и нелегкую жизнь. Вышла замуж, родила двоих детей. Всю жизнь проработала на железной дороге « мазутчицей». Постоянно она горевала о том, что у ее отца нет могилки, она не знает где и как он похоронен. 9 мая был для нее праздник «со слезами на глазах».

Умерла бабушка 27 декабря 2010 года.

Смотреть другие истории