Представляем Вам песочный театр, или Театр на песке — небольшая команда диких энтузиастов, инсценирующих прозу, поэмы в стихах, письма, словом, всё, что поддаётся инсценировке.

Наш проект основан на синтезе слова, музыки и песочной анимации.
Мы хотим через своё творчество привлечь внимание современного зрителя к литературно-художественному наследию, затронуть вопросы формирования личности, нравственности, духовного и творческого развития.

Проект ПОМНЮ.

Память каждого человека уникальный материал, фундамент личности… Идея проекта Театра на песке состоит в том, чтобы приоткрыть картины из памяти людей разных поколений, прожитых в разных обстоятельствах. Первыми эпизодами этого проекта, стали воспоминания детей переживших ВОВ.

Это сильные потрясения, оставившие след в душе на всю жизнь. Они затрагивают сложный исторический период, но в них есть и свет, свет любви, жажды жизни, веры в будущее. И он вдохновляет и учит нас тому, что сложные времена можно пережить, воспитать в себе силу духа и вынести из них все самое ценное для будущих поколений.

Уникальность и ценность проекта в его документальной подаче. Мы стараемся сохранить прямую речь очевидца событий – рассказчика. А песок, как материал вечный и живой помогает нам воспроизводить картины событий. Изменять их на глазах у зрителей, дополнять. Они возникают и исчезают почти мгновенно, как воспоминания.

Из интервью Екатерины Шеффер – художника «Театра на Песке» мастера песочной анимации: «Театр на песке – явление новое и неизведанное. Мы дикие энтузиасты и экспериментаторы. Песок — материал вечности, памяти…

Песок скрывает тайны прошлого человечества, он дан нам природой. Он обладает притягательной силой, смотреть, как сыпется песок можно так же долго, как на пламя, на воду, песок завораживает и успокаивает…

Когда я прикасаюсь к нему, я чувствую его энергию, его могущественную силу. Мы взаимодействуем … то я направляю его, то он ведет меня за собой и все это происходит в гармонии и состоянии покоя».

В нашем творчестве, мы соединяем музыку, художественное слово и изображение и все это рождает эмоции, чувства, гармонию. Наши зрители часто подходят со слезами на глазах. И это слезы не печали и не огорчения, это слезы, вызванные соприкосновением с другими мирами нам не видимыми, но иногда мы их можем чувствовать».

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Все истории пройдут модерацию и будут размещены на сайте detivoyni.ru. По результатам акции «Дети Войны» будут отобраны 10 историй, по сюжетам которых будут сняты художественно-документальные короткометражные мини-фильмы, с последующим их размещением на платформах Facebook, Вконтакте, Instagram, Одноклассники, YouTube.