«Красный Октябрь» – старейшее предприятие кондитерской отрасли страны, которое является одним из крупнейших и известнейших московских производителей кондитерских изделий в России.

С началом Великой Отечественной войны работа всех пищевых предприятий в нашей стране претерпела изменения. Московские и региональные кондитерские фабрики, которые уже существовали на тот момент, меняли свой профиль, приспосабливаясь к нуждам фронта.

50% оборудования Фабрики «Красный Октябрь» было эвакуировано в г. Куйбышев (ныне Самара). 500 человек ушли добровольцами на фронт. «Красный Октябрь» не остановил производство продукции ни на один день. За выполнение государственного плана и заказов фронта коллектив 24 раза завоевывал переходящее Красное знамя и 7 раз получал высшую награду – переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны. В годы войны на фабрике по заказу правительства был создан горький шоколад для летчиков «Гвардейский». На фабрике был организован спец. цех № 6 по выпуску военной продукции: цветные сигнальные шашки для флота, пламегасители для самолетов, освоен выпуск концентратов каш. В суровые военные годы «Красный Октябрь» выпускал шоколад, шоколадные конфеты, карамель, ирис. Все названия конфет были «мирные», довоенные, ориентирующие население на мирное созидание. Только один сорт конфет был выпущен в годы войны с названием, созвучным времени – «Фронтовые».

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Все истории пройдут модерацию и будут размещены на сайте detivoyni.ru. По результатам акции «Дети Войны» будут отобраны 10 историй, по сюжетам которых будут сняты художественно-документальные короткометражные мини-фильмы, с последующим их размещением на платформах Facebook, Вконтакте, Instagram, Одноклассники, YouTube.