Анисимов Николай Дмитриевич

1941 г.

Информация предоставлена:

Анисимова Татьяна Федоровна

Томская область, с. Курлек

Анисимов Николай Дмитриевич родился 25 мая 1941 года в поселке Гортоп Томского района Новосибирской области.

Николай Дмитриевич – отец мужа. Во время воины Николай Дмитриевич был совсем маленьким ребенком. Приведенные воспоминания записаны с его слов. Он многое слышал от родителей и запомнил. Гортоп образовался в начале 30-х годов, как городской топливный пункт, где велась заготовка дров для города Томска. До 50-х годов жители улиц Береговой, Лесной относились к Гортопу (согласно записям в домовых книгах 1952 года).

Во время войны (1942) Гортоп реорганизовался в продуктово-сельское подсобное хозяйство при заводе резиновой обуви. В таком виде деревня Гортоп существовала сначала в составе Берёзовореченского, а затем, с 1964 по 1972 — Курлекского сельсоветов.

С началом войны в поселке появилось много репрессированных. Среди них было много специалистов-технарей, и местные «старожилы» их уважали, все жили дружно. В Гортопе есть старое кладбище (сохранилось до наших дней), если приглядеться к надписям на крестах, то можно заметить, как много умирало в 40-ых годах молодых литовцев, латышей, даже детей.

Со слов бывшего жителей Гортопа Анисимова Николая Дмитриевича – «До 1961 года в Гортопе не было света, пользовались лучинами и керосиновыми лампами. Жили в полуземлянках, а потом в бараках. Спали на соломе, бельё сушили тут же возле печки. Зато праздники проходили весело, устраивались настоящие уличные гуляния. Для детей взрослые (Огнев Евстафий) делали карусели, а для молодёжи переворачивающиеся качели. В Гортопе была начальная школа, магазины, кузница, свинарник, телятник, конюшня, хранилища для капусты, картофеля. В Гортопе жили семьи Анисимовых, Алаевых, Огневых, Сазыкиных, Быковых, Михальченко, Мартынюк, Уртамовы, Вишняковых и т. д.» И хотя в 1964 году в Гортопе оставалось всего несколько семей, официально Гортоп прекратил своё существование, как отдельный населённый пункт с 20.07.1972.

Николай Дмитриевич в детстве мечтал о патефоне, этот аппарат был только у одной семьи и иногда по вечерам счастливые обладатели патефона приглашали соседей на посиделки.

В военные и послевоенные годы маленький Николай уже помогал матери по хозяйству. Ходил за хворостом в ближний лесок, пас коров, рыбачил с местными ребятишками.

В Гортопе была школа – 4 класса, где учились местные детишки. В помещении, где располагалась начальная школа, показывали кино для жителей.

Фёдор Петрович Быков ставил кино. Анисимов Н. Д. помнит свой первый фильм «Она защищает Родину». Ему запомнилось, что при просмотре фильма собиралось много народу: взрослые сидели за партами, а ребятишки – на полу. Также в школе находилась библиотека, и так как развлечений было мало, книг читали очень много. Позже фонд библиотеки перевели в Курлекскую библиотеку. В 1954 году последний год была начальная школа, потом дети учились в Курлеке, а здание школы перевезли в Курлек и сделали столовую.(возле моста через Курлечку).

Примерно в 1955 году Гортоп стал относиться к облживконторе. Облживконтора занималась тем, что разводили разных животных. Контора находилась в Томске на Московском тракте. А в Гортопе заготавливали дрова, сено и корм для животного скота, сеяли пшеницу, овёс.

В Гортопе был установлен ветряк для выработки электроэнергии для конторы, для конюшни. У жителей света не было, столбы начинались с улицы Береговой в Курлеке, и жители ходили смотреть телевизор в гости на ул. Береговую. Семья Анисимовых переехала в Курлек в 1959 году, на улицу Береговую.

В этом году наша семья подарила Николаю Дмитриевичу на день рождения патефон. Его детская мечта сбылась.

Смотреть другие истории