Порываева Элла Христиановна

1940 г.

Информация предоставлена:

Порываева Виктория Григорьевна

Алтайский край, Залесово

Моя прабабушка – ребенок войны!!!

У меня есть прабабушка, ее зовут Порываева Элла Христьяновна. Не у всех есть прабабушка, а мне повезло. Это добрая, ласковая старушка 80 лет живет не далеко от нас. Однажды прейдя, к ней в гости меня заинтересовали медали и фотографии моей бабушки в молодости, я стал ее расспрашивать о том времени…

Родилась она в Саратовской области. На начало войны ее семью переселили в наше село Залесово, двух братьев, сестру и маму. Тем временем отец был на фронте и воевал за нашу страну. Говорят он там и погиб, не вернувшись с фронта домой. Семья осталась без кормильца. Тогда моя прабабушка была совсем малышкой, ей было четыре годика. Немало бед и страданий тогда легло на бабушкины плечи и ее семью. С утра и до позднего вечера ей со своими братьями, сестрой и мамой Амалией приходилось трудиться на полях, собирая колоски с пшеницы. В награду за труд им давали хлебные кусочки, что вызывало у них безграничную радость.

Подумать только, эти дети были опорой своей маме и выполняли столь недетскую работу. Ведь детство – это пора беззаботного веселья и мирного неба над головой. А тут пришлось очень быстро повзрослеть. Прабабушка была просто лишена детства. Пойдя в школу, она закончила всего 5 классов, времени не было учиться, нужно было работать и как то жить дальше. Ей пришлось идти трудиться на кирпичный завод. Она не спала сутками. Бабушка рассказывала, что девчонки засыпали у станков, но настолько были закалены, что научились не жаловаться.

Несмотря на то, что дети войны были лишены детства это сильные духом «маленькие люди».

Далее прабабушка устроилась в пимокатный цех делать валенки. Там она добросовестно трудилась и работала, за что и была награждена многочисленными медалями, наградами, благодарственными письмами, чем я и горжусь за нее. Вышла замуж за моего прадеда и обзавелась детишками. Она у меня очень любознательна, посещает всегда все праздники, парады, семейные дни Рождения. Моя прабабушка сочетает в себе такие качества, как оптимизм, мудрость, доброту и отзывчивость, искренность, у нее много друзей.

Наблюдая за бабушкой, я заметил, что у нее развито чувство долга и ответственности за нас всех – ее детей внуков и правнуков. Она переживает за то, что происходит сейчас в стране. Наверно это тоже отпечаток той Великой войны, она как никто понимает, что люди должны жить под мирным небом.
Большое спасибо моей прабабушке и всем юным героям, которые работали в тылу и защищали нашу Родину на фронтах войны наравне с взрослыми.

Я думаю, что дети войны очень сильные и отважные. Их надо помнить и нельзя забывать. А я в свою очередь очень люблю и уважаю свою прабабушку за то, что она любит меня и заботится о нас всех.

Смотреть другие истории