Балакина (Соловьёва) Антонина Алексеевна

1936-2009 гг.

Информация предоставлена:

Фамилия Имя Отчество

Название область, г. Название города

Меня зовут Гришкина Алёна. В моей семье тоже есть свои герои, те которые дошли до Берлина и дети войны. Вначале я расскажу о семье своей бабушки Балакиной (Соловьёвой) Антонине Алексеевне.

В её семье было 5 детей войны. Антонина Алексеевна родилась 9 сентября 1930 г.; Раиса Алексеевна (Соловьёва) Бизенкова родилась 8 марта 1936 г.; Зинаида Алексеевна ( Соловьёва) Федоткина родилась 7 июня 1927 г.; Иван Алексеевич Соловьёв родился 1 января 1935 г.; Валентина Алексеевна 1932г. в деревне Б-Жукова Дятьковского района.

Когда началась война моей прабабушке Антонине было 11 лет, её сестре Раисе Алексеевне – 5 лет, Валентине Алексеевне – 9 лет, Зинаиде Алексеевне – 14, брату Ивану Алексеевичу — 6. Когда пришли немцы, была зима, всех выгнали из дома, а дом подожгли. Вначале детей с их мамой Соловьёвой Пелагеей Петровной согнали в баню и хотели поджечь, но потом вывели и погнали пешком в Брянск, а потом в город Жиздру. Людей не кормили и не поили, посадили в товарный поезд. Бабушка Раиса заболела «свинкой» и все думали, что она умрёт, поэтому она плохо помнит, что было в дороге.

Их доставили на распределительный пункт в Белоруссию. Оттуда всю семью отправили в город Дятлово в лагерь. Они жили в большом бараке на полу. Всех постригли наголо. Кушать не давали.

Когда измученные люди пытались просунуть руки за колючую проволоку, били плётками. В лагере от голода умерла сестра Валя. Потом их отправили в деревню и распределили по домам. Родители стали работать, и могли детям приносить хоть какую-то еду. Кто что даст, то и ели. Когда семья вернулась домой, жить им пришлось в шалаше. Жизнь была очень тяжёлая, ели суп из одной крапивы.

После войны прадедушка Иван Алексеевич служил в армии в Германии. После армии женился, жил и работал в Дятьково. Умер в 1984г.
Прабабушка Раиса Алексеевна после войны работала на Дятьковском хрустальном заводе, а потом на АНОДе. Воспитала 2 детей.

Прабабушка Антонина Алексеевна после войны училась в Ремесленном училище № 6 (1947- 1949). В 1949 была зачислена на работу на хрустальном заводе гравировщицей. Она взяла ссуду и своими силами с сёстрами строили дом на ул. Пушкина 14. В 1954 году вышла замуж. Воспитала 3 детей. После хрустального завода работала в СЭС в 1965, потом пошла на пенсию. Ветеран труда. Умерла 20 октября 2009г.

Смотреть другие истории