Бородулин Виталий Андреевич

1938-2003 гг.

Информация предоставлена:

Петренко Елена Витальевна

Курганская область, с. Уральцевское

Мой отец Бородулин Виталий Андреевич родился 9.07.1938 в деревне Падун Красноармейского района Челябинской области.

Папе не было и года, когда его отца Бородулина Андрея Ильича, 1917 г.р., призвали на действительную службу. Началась Великая Отечественная война, лейтенанта Бородулина А.И. назначают командиром стрелкового взвода 415 стрелкового полка.

Мать Татьяна научилась управлять трактором и с 1943 по 1945 годы работала трактористкой. Жили голодно: сын Витя зорил вороньи гнезда и носил птичьи яйца матери в поле. Весной, как только сойдет снег, ребятишки на огородах искали замороженный картофель, из которого пекли лепешки, и таким образом кое-как утоляли голод.

В 1942 году отец Бородулин Андрей был ранен, его направляют в свердловский госпиталь. Татьяна отправилась пешком к мужу, в госпиталь за 300 км., чтобы только увидеть его. После этой короткой встречи Татьяна родила ещё одного сына Вову, который умер, не дожив до года. Папа вспоминал, что они с матерью зимой похоронили ребенка, а когда пришли через некоторое время на могилу, то увидели, что она разрыта или волками, или голодными собаками, а рядом валяются детские кости.

Папин отец Бородулин Андрей Ильич погиб 20 января 1944 года. Его смерть стала большой трагедией для семьи. Ещё в течение двух лет сын постоянно бегал на дорогу, ждал возвращения отца. Но чуда не произошло, Андрей Ильич остался лежать в братской могиле около г. Новосокольники Псковской области.

Папа прожил 65 лет, работал трактористом, главным агрономом. За добросовестный труд неоднократно награждался грамотами, премиями, медалями, удостоен звания «Ветеран труда».

Дочь Петренко (Бородулина) Елена Витальевна, 26.11.1966 г.р.

Смотреть другие истории