Исаев Виктор Михайлович

1938 г.

Информация предоставлена:

Тимофеева Ольга Викторовна

Саратовская область, п. Зерновой Дергачёвского района

Мой отец, Исаев Виктор Михайлович (25.05.1938 г.р.), уроженец Горьковской области, ему было полтора года, когда при рождении сестрёнки Нины умерла его мама.

Через два года его отец, Исаев Михаил Ефимович, женился на девушке Вере, а в июне 1941 года ушёл на фронт. Четырёхлетний Витя и трёхлетняя Нина прожили военные годы с отцом мачехи, которая так много работала в колхозе, что дети её не видели. Их новый дедушка, герой Русско-японской войны, взял на себя заботу о детях. Папа вспоминает, как в те годы сажали весной картошку, свёклу, тыкву, а осенью, при сборе урожая, собирали каждый овощ. Если попадался гнилой – его сушили, измельчали и пекли лепёшки, совсем не вкусные, но необходимые, чтобы прокормить стариков и детей колхоза.

В 1944 году вернулся с фронта отец, Михаил Ефимович, получивший осколочное ранение в ногу.

Будучи подростком, папа работал у себя в колхозе, как все – «за галочки», затем в числе добровольцев в 1957 году он оказался на строительстве Братской ГЭС, и отработал там трактористом два года, а когда страна стала поднимать целину, то в 1961 году оказался в Саратовской области Дергачёвском районе, где зарождался новый посёлок – Зерновой. Здесь он встретил свою вторую половинку – мою маму, и остался здесь навсегда.

Всю жизнь работал трактористом. Страна по достоинству оценила его труд, и в 1979 году он был награждён Орденом трудовой Славы 3 степени. Несмотря на тяжёлые воспоминания детских лет (рано потерял мать, воспитывался мачехой, которая особой любви к нему не питала, порой непосильный физический труд, голод), но мой папа, Виктор Михайлович, духом никогда не падал, был и остаётся сегодня жизнерадостным человеком. Представить его без гармошки трудно, если только его руки заняты делом, а так — новые частушки, которые сочиняет на ходу.

Ему сегодня 81 год, но он не сидит без дела: починить, прибивать, поправить, ещё летом всем вместе и на сенокос выехать и, конечно же, уделить внимание нам, детям, внукам и уже правнукам.

Я горжусь моим отцом и стараюсь быть на него похожей.

Смотреть другие истории