Голиусова
Ольга
Фёдоровна

родилась в 1930 г.

Информация предоставлена:

Найдёнов Артём Романович

Белгородская область, г. Белгород

О войне написано немало, но никогда не наступит время, когда можно будет сказать, что о ней уже всё сказано.

Во время войны почти все люди в нашей стране жили в бедности и лишениях. Дети голодали и даже не знали, что такое игрушки. Их лучшие детские годы пришлись на времена горя и страданий. Постоянный страх, звуки выстрелов – таким запомнилось детство тем, кто рос на оккупированной фашистами территории.

Моя прабабушка, Голиусова Ольга Фёдоровна, родилась в городе Белгороде. Ей было 11 лет, когда немцы вошли в город.

Она была старшей в семье, где были ещё меньшие три брата. Прабабушкин отец был машинистом на поезде, он был на войне; а её мама одна воспитывала детей. К ним в дом заселили двух немцев: Курта и Ганса. Они заняли самую большую комнату. Курт был добрым, он не обижал детей, иногда даже угощал их чем-нибудь. А вот Ганс был злым и жестоким. Он кричал на детей, чтобы они не баловались, и даже угрожал, что их перестреляет. Когда Ганс ложился отдыхать, прабабушка уводила детей из дома. Ей приходилось готовить для немцев и обстирывать их. Весь двор был изрыт траншеями. В страхе они прожили два года.
Потом началось наступление наших войск. Бои шли ожесточённые. Немцы заняли позиции на Белой горе, и наши солдаты были у них как на ладони. Дети, которые были постарше, подползали к реке Северский Донец и помогали нашим раненым.

Но вот настал долгожданный день, когда враг был выбит из города. Жизнь начала налаживаться.

В сентябре жители Старого города вышли на огород, чтобы выкопать картошку. Все работали дружно, помогая друг другу. Дети тоже были заняты: они собирали ботву, складывали её в кучи. Потом решили зажечь одну из них и испечь картофель. Но, к несчастью, там оказалась мина. Она взорвалась. Детей разметало в разные стороны. С криком взрослые бросились к ним. Некоторые лежали без движения, многие были ранены. Прабабушку и её братьев сильно посекло осколками, а самого маленького убило. Взрослые посадили детей в телеги и повезли в ближайшую больницу, которая находилась около железнодорожного вокзала. К сожалению, по дороге от потери крови скончалось ещё несколько детей. У прабабушки на ноге была огромная рана, а у брата Вани (Голиусова Ивана Фёдоровича) правая ручка была перебита осколком, и она держалась только на кожице. Их мама была знахаркой, поэтому она всю дорогу читала над ними молитвы. Хотя раны были ужасные, но ни одна капля крови не упала. В больнице детям оказали помощь. К сожалению, Ване руку не спасли, он остался инвалидом.

На всю жизнь у детей остались шрамы от осколков не только на теле, но и в сердце. Весь ужас и боль, которые дети пережили, они пронесли через всю жизнь.
Сегодня мы должны сделать так, чтобы не было войны, чтобы каждый ребёнок смог прочувствовать счастливую пору детства.

Смотреть другие истории