Мельников
Николай
Иванович

Информация предоставлена:

Масюк Ольга Николаевнав

Саратовская область, р.п.Дергачи

Когда началась война, моему папе было всего 4 года.

Перед самой войной семью оставил отец. Папа жил с сестрой и мамой. Было очень тяжело. Его мама работала дояркой в колхозе, уходила на работу очень рано, а возвращалась поздно. За папой присматривала его сестра Клава, которая была старше его всего на 3 года.

Он рассказывал, что им очень хотелось кушать, так как то, что оставляла мама на день, они съедали утром. Особенно было тяжело зимой, когда не было огорода, и нельзя было выходить на улицу, так как валенки были одни на двоих с сестрой. Когда пришла пора идти в школу, то стало еще труднее. Нужна была новая одежда и обувь, их в семье не было. А потом случилось несчастье, маму дедушки забодал бык, она была на грани жизни и смерти, и естественно, не могла работать, так как у нее были переломаны все ребра. Дети решили, что если они не начнут работать, то просто умрут с голоду. Клава, в свои 12 лет уехала в Духовницкий район, Саратовской области, работать няней, а папа в 9 лет пошел пасти скот.

Под страхом смерти, он доил колхозных коров, прятал молоко, а ночью ходил за ним и кормил им свою маму. Днем подгонял коров к реке, а сам ловил рыбу, на опушках леса, так как не мог бросить стадо и уйти вглубь, собирал грибы и ягоды. Зимой он работал скотником, для ребенка это очень тяжелый труд, но старшие товарищи всегда старались ему помочь. Мама его выздоровела, но осталась инвалидом. Папа в школу не вернулся, о чем жалеет до сих пор. Вырос, отслужил в армии, выучился на водителя и 40 лет отработал в Базарном – Карабулаке на птицефабрике, водителем.

В этом году ему исполняется 80 лет.

Он постоянно вспоминает свои детские годы, рассказывает нам о них. Я его люблю и горжусь им! Да, он не был на войне, но на его плечи выпала тоже нелегкая доля.

Смотреть другие истории