Голубев Михаил Александрович

1936 г.

Информация предоставлена:

Голубев Евгений Александрович

Красноярский край, ЗАТО г. Железногорск

Здравствуйте! Я, Голубев Евгений Александрович, ученик 10А класса, школы № 93, города Железногорска, Красноярского края. И хочу рассказать о своём дедушке Голубеве Михаиле Александровиче.

Мой дедушка родился 27 мая 1936 года в деревне Макариха, Семёновского района, Горьковской области (сейчас Нижегородская). Его папа Александр Петрович, 1910 года рождения ушёл на фронт в 1941 году, воевал во 2-ой отдельной Гвардейской танковой Витебской Краснознаменной бригаде, награждённой орденами Суворова, Кутузова, и которая входила в состав 33 Армии и погиб 21 августа 1943 года рядом с деревней Церковщина, Спас-Деменского района, Смоленской области.

Дедушка рассказывал, что в 1944 году в городе Горьком открылось Суворовское военное училище (ныне — Московское) и мой дедушка Михаил в 1946 году, после окончания 3 класса подал документы на зачисление.

В Суворовское училище его не приняли, так как был принят сын партийного (высокопоставленного) работника, и он написал об этом товарищу Сталину. На конверте письма был написан адрес: Москва, Кремль, товарищу Сталину и когда его увидели на почте, то отнесли его по обратному адресу и передали его маме — моей прабабушке Натальи. Она прочитала это письмо и сожгла его в печке, об это она рассказала моему дедушке позже.

Мой дедушка не стал военным, но он отработал 43 года в одной школе учителем труда и воспитал достойного сына моего папу – Александра Михайловича, который был назван в честь моего прадеда.
Мой папа прослужил 33 года в пожарной охране награжден более 20 медалями (МВД, МЧС, ВДПО, общественными организациями и т.д.). В 2015 году папа вышел в отставку по достижению предельного возраста (50 лет), в звании майор внутренней службы.

Мой дедушка жалел только об одном, что так и не смог съездить на могилу своего папы — Гвардии младшего сержанта Голубева Александра Петровича, который в 1956 году был перезахоронен в братской могиле в деревне Снопот, Спас-Деменского района, Калужской области.

Смотреть другие истории