Горгуленко Тамара Петровна

1940 г.

Информация предоставлена:

Куприянова Александра Ивановна

Саратовская область, п.Горный

Моя прабабушка Горгуленко (Лескина ) Тамара Петровна родилась 6 октября 1940 года. Когда началась война, ей не было и года.

Накануне ее рождения, 4 октября 1940 года, ее отец отправился в ряды Советской Армии и уже оттуда ушел на фронт. Все, что осталось у прабабушки от отца-фронтовика, — фото с надписью «любимой доченьке Тамарочке». С войны он не вернулся.

До двух лет прабабушка жила с мамой в с. Левиха Кировоградского района Свердловской области. Времена были тяжелые, голодные, стало известно о гибели отца, и мать, взяв маленькую девочку, села в вагон воинского эшелона, который привез их к бабушке в село Журавка Саратовской области. До 1944 прабабушку воспитывала бабушка, а потом она сильно заболела, и их забрала к себе тетя. Тетя очень хорошо относилась к ней, устроила ее в детский сад. Прабабушка тепло о ней отзывается — она очень её любила. Но потом и тетя тоже ушла на фронт. В Аркадак приехала мама прабабушки. Будучи вдовой, она вновь вышла замуж. Родились еще дети, и помимо помощи по дому, пришлось еще нянчить своих младших братьев и сестру, потому что родителям нужно было работать.

Прабабушка не раз рассказывала, что малыши кричали, а она, шестилетняя девчонка, не знала, как им помочь. Единственный способ унять их, на время- дать кусочек мякоти ржаного хлеба , завёрнутого в ткань- подобие современной пустышки.

И в школу она пошла только в девять лет из-за малышей, окончила 8 классов и в 1958 устроилась на работу в пекарню, одновременно получая образование в вечерней школе соседнего города Балашова.

А в 1959 году ее отправили учиться в п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области на мастера хлебопечения. Домой, в Аркадак, прабабушка больше не вернулась. Вся дальнейшая жизнь связана с поселком Горный. Здесь она устроилась на хлебокомбинат, вышла замуж, родила трех дочек. Но и здесь жизнь не всегда была к ней благосклонна. Так сложилось, что своих трех дочерей ей пришлось поднимать одной. Она сутками работала, держала хозяйство.

Прабабушка — очень целеустремленный человек, она пример женского мужества и стойкости. Ни сложности жизни, ни голодное детство, ни ощущение себя чужой в своей семье — ничто не смогло сломить её.
В этом году моей прабабушке исполнится 80 лет. Она счастлива и богата, ведь у нее три дочки, четверо внуков и четверо правнуков.
Она всегда даст мудрый совет и расскажет какую-нибудь поучительную историю из жизни.

Прабабушка, несмотря на свой возраст, очень бодра, ещё занимается огородом, умеет пользоваться мобильным телефоном и наизусть читает стихи школьной программы.

«Жить буду, пока всех правнуков не женю!» — шутит наша баба Тома. А нас становится всё больше! Живи бабуля, дай Бог тебе здоровья!

Смотреть другие истории