Гора Раиса Ивановна

Информация предоставлена:

Астахов Сергей Александрович

Краснодарский край, Гривенская

Гора Раиса Ивановна.

В армию Петра Гору призвали из Гривенской в 1939 году. Служил на Дальнем Востоке, в июле 1941 года его должны были демобилизовать. Вечером 21 июня вместе с другими сослуживцами он посмотрел кино в клубе своей части, а утром узнал, что началась война. Так и не довелось ему снять военную форму до 1946 года. Гвардии сержант советской армии Пётр Моисеевич Гора ходил в разведку, занимался разминированием (ликвидировал 93 мины), наводил переправу на реках, стоя по пояс в ледяной воде. Был награждён орденом Красного Знамени и медалями. В том же году, вернувшись в родную станицу, он женился на Раисе Чернявской (ныне Гора Раиса Ивановна).

Работал в Заготзерне, потом в колхозе. Умер Пётр Гора в 1961 году. Раиса Гора осталась с тремя детьми. Замуж больше не выходила. У труженицы тыла есть награды. Трудовую книжку ей открыли в местном колхозе в 1943 году, а закрыли в 1995 году. За 52 трудовых года Раиса работала кухаркой в бригаде и на колхозном аэродроме, кормила лётчиков, собирала колючие коробочки хлопка, который выращивали в Гривенской сразу после войны, ухаживала за цыплятами, утятами, гусятами на ПТФ, работала продавцом. У Раисы Ивановны двое внуков и столько же правнуков.

Из воспоминаний Гора Раисы Ивановны.

1. В то жуткое время, когда в Гривенской хозяйничали фашисты Раиса была совсем девчонкой. В Гривенской были установлены порядки румынской частью. Оккупанты заняли лучшие дома. Хозяев выгоняли в сараи, или на улицу во двор. Как и у других гривенцев, корову оккупанты у Чернавских забрали и зарезали, а припасённое для неё на зиму сено скармливали двум жеребцам -тяжеловозам. На них грозные постояльцы каждое утро куда-то уезжали, а возвращались вечером. Действовавших некоторое время в округе партизан фашистам удалось поймать.

Выводили их на работу – выкладывать кирпичами тротуар от здания жандармерии (сейчас там находится штаб станичного казачьего общества) к переправе через Протоку. Оборванные, изнурённые: больно было на них смотреть. Особенно на трёх женщин. Позже станичники узнали, что одна из них была учительницей. Станичников охранники близко не подпускали, не позволяли передавать продукты. Как-то Раиса, вместе со своей родной сестрой Зоей оказались недалеко от работающих пленных. Рая осмелилась протянуть женщине-партизанке горсть подсолнечных семечек. Но полицай был начеку, схватил девочку за руку и швырнул её в придорожную канаву. Вскоре по станице разнеслась весть, что партизан расстреляли.

2. Отступая, фашисты сожгли паром. Потом ещё долго станичники переправу наводили из нескольких лодок (на них стелили доски). Так перебирались на другую сторону Протоки. Не всем верилось, что оккупанты покинули станицу. Однажды ночью, в дверь Чернявских постучали. Мать и девочки перепугались: неужели злодеи опять вернулись? Но оказались – солдаты Красной Армии. На ночлег в доме удалось разместить человек 15-18. Мама девочек сварила суп из молотой кукурузы. После горячей еды всех клонило в сон. Спать улеглись кто где.

Смотреть другие истории