Вондра Борис Михайлович

1934 г.

Информация предоставлена:

Синенко Елена Борисовна

Краснодарский край, г. Геленджик

Пишу, а слёзы льются рекой, эмоции трудно удержать. Моя история о родном близком человеке — папе…

Война оставила свой след в его душе и увечья на руках… Вместе с мамой он жил в Геленджике. Отец , Михаил Антонович, защищал Родину, а семья из двоих человек сполна хлебнула военного лихолетья. Боре было 7 лет, когда первый раз он услышал пронзительный и оглушающий гул тяжелых бомбардировщиков. Фашисты бомбили Новороссийск, но содрогалась, казалось, вся земля. Иногда бомбили и родную бухту. Детвора и взрослое население радовались тому, что, после налетов , огромное количество рыбы плавало в воде. Ее собирали все: и стар, и млад. Сушили, солили, варили и жарили на костре неожиданные дары моря. Благодаря рыбе и выжили тогда. Только вот рыбу в мирное время папа не очень любил. Не нравился ему запах рыбный. Ольга Михайловна, его мама, была женщиной предусмотрительной. Когда бомбить стали , в лесу вырыла землянку, чтоб прятать в ней свои главные сокровища: козу-кормилицу и единственного сыночка.

Папа вспоминал, что, как только приближались вражеские самолеты, коза начинала нервничать и истошно «мекать». На небе ещё не видны были самолеты, а она, сломя голову, уже неслась в лесок к землянке. За ней спешили и хозяева рогатой дозорной. В землянке, если налёт был вечером, могли и заночевать. Рано утром Ольга Михайловна спешила подоить козочку, да и привязать ее надо было, чтоб пощипала травку. Однажды, как рассказывал папа, он проснулся и хотел выйти из своего нехитрого убежища, да только из-под камня у порога, с шипением, показалась змея. Она преградила путь ребёнку, словно запрещала самому покидать землянку. Уползла, когда рядом послышался голос мамы Бориса. С тех пор для холоднокровной представительницы фауны всегда ставили мисочку с молоком. От угощения змейка не отказывалась, а, подкрепившись, частенько грелась поодаль на солнышке.

Жизнь шла своим чередом. Мальчишки народ любознательный и пытливый. Решили папины товарищи снаряд разобрать, совсем позабыв о безопасности.

Папа был старшим. Сообразил восьмилетний пацан, что затея не по возрасту, но ведь так интересно было! Додумался друзей из заброшенного дома вывести, а сам, изображая сапера, приступил к делу. Он со всей силы ударил по снаряду. Жуткий взрыв оповестил округу о беде. Зарядом оторвало фаланги пальцев на руках, стеклом от окон рассекло голову, стекляшки были и в глазах. Нет, боли он не помнил, было обидно и страшно, да и от мамы получить «на орехи» боялся. Как Ольга Михайловна добежала до импровизированного мальчишечьего штаба, папа не знал. На руках несла она ребёнка в больницу, бежала, боясь потерять сына. В больнице зашили кровоточащие руки, голову, вытащили осколки из глаз. Было очень больно, но Боря терпел. Маму звал, а она не шла, ведь в это время ей делали операцию. От шока и тяжести она потеряла близнецов, ведь была на большом сроке беременности. Травма сына забрала , ещё не родившихся деток и оставила на теле шрамы.

Мой папа всегда рассказывал об этом с болью, считая себя сопричастным к серьезной потере. Закончилась война, пришёл с фронта отец. Зажили мирно. Родители работали без устали. Выстроили дом. Борис стал осваивать фотодело. Пальцы не сразу стали послушно открывать затвор об’ектива — но со временем слава отличного фотографа разлетелась по стране. В послужном списке — работа фотокорреспондентом в городской газете. О ней свидетельствуют , бережно хранимые в нашем семейном архиве, пожелтевшие от времени газеты. Борис Михайлович не был в числе тех, о ком слагали легенды. Он — простой мальчишка, детство которого осталось на войне. Несколько лет назад, в составе редколлегии, мне выпала честь писать о детях войны.

С трепетом сжимаю книгу «Детство под прицелом» в руках. В ней всего несколько предложений о папе… Вот теперь, благодаря проекту, выполни ила свой дочерний долг и рассказала Вам эту нехитрую историю. Спасибо!

Смотреть другие истории