Епанова Татьяна Григорьевна

1942 г.

Информация предоставлена:

Леоненко Полина Владимировна

Курганская область, с. Колташево

Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны хлебнули горя полной чаши, может быть слишком большой для маленького человека , ведь начало войны совпало для них с началом жизни…

В 1942 году родилась Таня Епанова, которая вспоминает, будучи уже Истоминой Татьяной Григорьевной, роковые годы детства:
«Я была самым младшим ребенком в семье. Мама рассказывала, что отец пропал без вести в 1943 году. Я никогда его не видела, осталась только фотокарточка. Мои старшие сестры, Зоя, Зина, умерли от голода. Я же будучи трехлетним ребенком помню, как громко плакала, выглядывала в форточку, звала: «Мама! Мама!». На мой крик приходила соседка-старушка и забирала меня к себе. Оставаться одной приходилось, потому что мама, брат Коля, 13 лет, и брат Саша, 7 лет, уходили работать в колхоз. По возвращении домой мама учила меня ткать половики, а братья плели лапти.

Послевоенные годы оказались не менее тяжелыми. Родная деревня Высокая Гора (Пермский край) находилась в тайге, где не было электричества, а в школу приходилась ходить за 20 км до соседнего поселения.

Так в голоде, холоде, нужде прошло мое детство. Мы выжили благодаря взаимопомощи и взаимоподдержке».
Попранное войной детство, страдание, голод рано сделала ребятишек взрослыми, воспитав недетскую силу духа.

Сейчас прабабушке 78 лет, но она неустанно учит нас настоящим ценностям: единению семьи, силе жизни, трудолюбию.

Смотреть другие истории