Ерошенко Екатерина Петровна

1936 г.

Информация предоставлена:

Кириловская Ирина Викторовна

Красноярский край, г. Дудинка

Ерошенко Екатерина Петровна родилась 10 октября 1936 года в д. Киржаки Тюхтетского района Красноярского края.

На момент начало войны проживала вместе с братом 1939 года рождения. Кроме отца в семье, не воевал никто. Игрушек не было. Была цель: только что-нибудь покушать. Если и были игры, то только подвижные на улице. Более 40 лет проработала Екатерина Петровна в нашей школе учителем начальных классов и только в ходе этой поисковой работы нам удалось выяснить, что Екатерина Петровна тоже «Дитя войны…».

«…На момент начала войны мне было чуть больше четырех лет. Отца практически совсем не помню, на фронт он ушел в июне 1941 года, а в декабре этого же года семья получила извещение «Пропал без вести»… Рацион питания у нас в военное время был брюква, репа. Лакомством ягода, которую собирали летом в лесу, а еще еловые шишки. Практически круглый год мы бегали босиком и никогда не болели…».

На наш вопрос: «Учились ли Вы в военное время?» Екатерина Петровна ответила: «В школе училась очень прилежно, пока закончила с «отличием» семилетку, поучилась сразу в трех деревнях, и пешком ходила за несколько километров, и голодала по несколько дней, все было…». Что помогло пережить и выжить, только сила воли мамы, она держалась, была для нас примером. Легче после Победы жить не стали в материальном плане. Еще долгое время была безнадега… Но характер мамин передался по жизни, очень твердый и настойчивый.

Смотреть другие истории