Зубов Виктор Александрович

1939 г.

Информация предоставлена:

Кириловская Ирина Викторовна

Красноярский край, г. Дудинка

Родился 12 декабря 1939 года в Ленинграде. Начало войны помнит плохо, был очень маленький.

Ему не было и трех лет, когда он попал в детский дом. На наш вопрос: «Кто из родителей или других родственников воевал?».

Он ответил: «…В семье был отец-военный летчик, мать – военный врач и две бабушки. Первой погибла бабушка, заживо сгорела в Петергофе, затем в госпитале от ран умер отец. Где он похоронен неизвестно, есть только номер госпиталя и братская могила, практически сразу же в начале войны погибла и мать, бомба попала в госпиталь, где она работала, от него осталась только воронка…».

Учиться начал он в детском доме в Эстонии уже после войны. Игрушек почти не было…Рацион питания был очень скуден. В интервью он нам рассказал, как было холодно и голодно в то время, валенки и те были на двоих, один сидит в комнате, а другой гуляет. Закончив 7 классов, Виктор Александрович по комсомольской путевке уехал в Таллин строить жилые дома и заводы. На Север в Дудинку он попал после армии в 1961 году. Работал Виктор Александрович в Таймырской географической экспедиции. Прошел путь от помощника бурильщика до начальника ремонтно- механических мастерских, в 2005 году ушел на заслуженных отдых, но север не покинул, корнями прирос к нему. Прошел в жизни много испытаний.

О Дне Победы узнал в Прибалтике в детском доме, мало что понял из рассказов взрослых. После Победы жить легче не стало, было очень-очень трудно.

Смотреть другие истории