Жевненко Нина Даниловнао

1937 г.

Информация предоставлена:

Томилин Даниил Александрович

Саратовская область, с. Ахтуба Калининского района

Жевненко Нина Даниловна 01.07.1937 г.р., возраст 5 лет, Брянская область Воронокский район д. Крутая Буда.

Древо родства:
Томилин Даниил Александрович
Дедушка
Томилин Николай Анатольевич
Прабабушка
Томилина (Жевненко) Нина Даниловна

В год, когда началась война, моей бабушке Нине было всего 4 года. У неё ещё была младшая сестрёнка Нюра. Отца забрали на фронт в первые дни войны. Летом 1942 года в село пришли немцы. В доме бабушкиных родителей поселили офицера с переводчиком. Как-то раз переводчик подошёл к маме бабушки и сказал, чтобы она с детьми уходила из села, но так чтобы никто не заподозрил. Бабушка Нина посадила на плечи себе сестру и побежала. А её мама бросилась за ней и кричала: Нина, стой! Куда ты побежала? Маленькая Нюра не понимала что происходит. Она била бабушку по голове, таскала за волосы и кричала: Куда ты меня несёшь? Остановись, и пойдём назад. Или ты не слышишь, что матка зовёт? Так они все добежали до поля с коноплёй и там спрятались. А в ночь село сожгли, остались целыми только несколько домов.

Родной дом бабушки Нины тоже остался невредим. После пожара в нём поселилось сразу несколько семей-родственников. Настало очень тяжёлое время.

Чтобы как-то прокормиться, ходили в лес за грибами, собирали щавель. Из лебеды варили суп и пекли блины. На колхозных полях собирали картошку, даже гнилую. Как-то раз пошла бабушка вместе с другими детьми за щавелем. И когда переходили ручеек, то увидели, что там что-то шевелится в грязи. Дети подумали, что это змеи. Но старший двоюродный брат Николай сказал, что это вьюны, рыба. Много принесли в этот день домой рыбы, и был настоящий праздник.

Полы в доме были земляные, только несколько досок были под палатями, на которых спали дети. Однажды, играя на полу, одна бабушка нашла блестящую игрушку. Уж очень ей понравилось колечко на игрушке! Но не только ей понравилась игрушка. Присоединилась ещё одна сестрёнка Полина. Малышки стали отнимать друг у друга игрушку. Взрослые, увидев такую картину, остолбенели. Но девочки никого не слушали. На выручку пришёл брат Николай. Он уговорил девочек отдать ему эту штуку., пообещав им вкусное и сладкое яблоко. Девочки отдали. Николай отнёс гранату, которую нашли бабушка и приняла за игрушку, солдату, который вернулся с фронта. Тот вынес её в открытое поле и там взорвал. Много ещё трудностей и испытаний пришлось пережить моей бабушке Нине.

Смотреть другие истории