Атамас Зинаида Григорьевна

1935 г.

Информация предоставлена:

Фукс Мария Андреевна

Красноярский край, г. Канск

Я, Атамас Зинаида Григорьевна, родилась 8 октября 1935 года, во время ВОВ жила в селе Аршет Иланского района Красноярского края.

Когда началась война, мне было пять с половиной лет. В первые дни войны начался массовый призыв на фронт. Мой отец, Атамас Григорий Леонтьевич, 1907 года рождения, в это время находился на учёбе бригадиров, откуда его и забрали на фронт. Чтобы проводить его на фронт моя мама вместе со мной и двухнедельным сыном Колей (Атамас Николай Григорьевич, родился 7 июня 1941 года) поехала в город Канск на вокзал.

Во время войны нам приходилось очень тяжело: мы голодали, мама целыми днями была на работе, на моих руках был маленький братик.

Я топила печку, готовила еду, также с ребятами нашего села вязала варежки, которые потом отправляли на фронт. Помню случай, когда почтальон принёс извещение. Мама не умела читать, но увидев чужой почерк, подумала, что принесли похоронку, и упала в обморок. Оказалось, что извещение отправили по поводу награждения моего отца за проявленное мужество и героизм орденом Славы 3 степени. Это извещение до сих пор хранится у нас в семье. По моему мнению, наша святая обязанность сохранять и передавать из поколения в поколение правду о войне, о великом подвиге народа.

Хочется, чтобы будущие поколения жили счастливо. Чтобы дети гордились героизмом, мужеством и стойкостью духа наших предков, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма.

Смотреть другие истории