Зырянова Нина Михайловна

1940 г.

Информация предоставлена:

Чернецова Людмила Анатольевна

Курганская область, с. Уральцевское

Моя мама Зырянова (Боровкова) Нина Михайловна родилась 21 января 1940 года в деревне Маяк Далматовского района Курганской области в многодетной семье – 10 детей.

Когда отца Боровкова Михаила Николаевича призвали на фронт, в семье было пятеро детей и шестой должен был родиться. В школу Нина пошла в 8 лет. Училась хорошо. Было голодно, даже после войны. Ели лепёшки из мороженой картошки, которую собирали на совхозном поле, летом – «пиканы» стебли борщевника, медуницу, за которыми ходили в лес, пекли на печке картофельные очистки и ели. Одежды не было. Со старшей сестры укоротили пальто, сшили сумку из мешковины, в этом и проучилась 6 лет. А младшим братьям мать шила брюки из мешков и красила их бузиной.

Школьники каждое лето помогали совхозу: пололи кукурузу, морковь, турнепс. Мазали глиной свинарники, белили. За это получали небольшое денежное вознаграждение.

Вернулся с фронта израненный отец. Семья прибавлялась детьми. Мать Мария Семёновна работала на зернотоке и старалась побольше принести зерна в ботинках домой. Мыла это зерно и варила кашу для детей. Но даже этого малого количества не хватало на такую большую семью. Поэтому в 14 лет Нина пошла работать свинаркой . Сколько тонн мяса она вырастила для государства, трудно сосчитать! Была передовой свинаркой, потом телятницей. Её трудовой стаж 40 лет в животноводстве. За многолетний добросовестный труд награждена медалью «100 лет со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Ударник коммунистического труда» и многочисленными почётными грамотами. В этом году ей исполнилось 80 лет. В свой юбилейный день рождения она сказала: «Даже не верится, что пережив такое трудное детство, и проработав столько лет в животноводстве, дожила до такого юбилея!».

Пережив голодное детство, она всегда стремится накормить гостей, внуков, правнуков, а хлеб всегда называет ласково «хлебушек».

Смотреть другие истории