Кузнецов Николай Иванович

1932-1998 гг.

Информация предоставлена:

Сикорская Галина Николаевна

Кемеровская область, г. Кемерово

КУЗНЕЦОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ.
Год рождения: 16 декабря 1932 года
Место рождения: Курская область, Горшеченский район,Солдатский сельсовет, село Бекетово.

Биографические данные: В крестьянской семье Кузнецовых Ефросиньи Семеновны и Ивана Лаврентьевича было пятеро детей – три дочери Варвара,Мария, Анна, и два сына Николай и Владимир.

Иван Лаврентьевич Быков, родом из очень бедной крестьянской семьи. Женившись на Ефросинье Семеновне, вынужден был проживать в семье тестя и тещи вместе с молодой женой. По деревенским обычаям, мужчина, не имеющий возможности обеспечить свою семью жильём и пришедший на постоянное жительство на территорию родителей жены, назывался «примаком» т.е., принятым. Он обязан был при венчании принять фамилию жены. Так Иван Лаврентьевич поменял фамилию Быков на Кузнецов.
К 25 годам имея на руках пятерых детей, Ефросинья Семеновна овдовела, муж умер от ангины молодым. Николай Иванович окончил четыре класса сельской школы. Любимый учитель математики очень хвалил Колю, за прекрасные знания и прилежание к урокам, особенно к математике.(фото №1. 4 класс сельской школы) Продолжить учебу помешала война.

Перед наступлением немцем подростки и все жители села сутками грузили емкости со спиртом на подводы и машины, срочно доставляли продукцию местного спирт.завода к эшелонам на станцию. Но не успевали опустошать все склады.

Руководители сельского совета приняли решение: завод взорвать, а оставшийся спирт слить в реку. На всю жизнь в память отца врезалась картина: течет широкая река и вся горит, полыхает! Село Бекетово было оккупировано немцами. Немцы вырубили фруктовые сады, боясь партизан, ввели комендантский час, хозяйничали в домах, убивали домашний скот и птицу. В доме не было никаких съестных запасов, в ход шла крапива, лебеда, медунки, драники из мерзлой картошки.

Однажды Коля стал свидетелем разговора матери с сестрой умершего отца: «Фрося, отдай нам насовсем, Колю. Тебе одной пятерых не прокормить! Отдай! У нас детей нет, мы хоть одного поддержим, и тебе будет полегче…». Ефросинья Семеновна плакала, понимала сердцем, но решиться не могла, попросила время подумать до утра…Но Коля, не стал ждать утра, не предупредив никого, он убежал из дому. Лесом и огородами, прячась от немцев и своих,дошел до станции и , на первом эшелоне, прячась под вагоном, поехал, неизвестно, куда. Бродяжничал. На станциях знакомился с беспризорниками, подрабатывал на пропитание разгрузкой вагонов, и так оказался в Кузбассе.Добрые люди, видя работоспособность мальчика, помогли выправить документы и устроится на временную работу. Николай работал разаводе по шестнадцать часов, затем, устроился на шахту подсобным рабочим, окончил ФЗУ и впервые спустился под землю с наставниками-шахтерами. Освоил азы работы в проходке и забое. Работал в передовых коллективах шахты им.Ф.Э.Дзержинского.

Неоднократно являлся победителем социалистических соревнований, не раз бригада шахтеров шла на рекорды, перевыполняя производственные задания. Около 30 лет проработал Николай Иванович под землей, на одной шахте. Не раз его портрет украшал Доску Почета предприятия.(Фото №2.Н.И.Кузнецов) Здесь на этой шахте он встретился с мамой Марией Степановной Казаковой, сюда же привел своих сыновей, старшего Сергея и младшего Андрея. Сергей Николаевич Кузнецов пошел по стопам отца, всю свою трудовую жизнь работал на одной шахте, до самой пенсии по старости. Андрей Николаевич, младший сын, окончил Прокопьевский горный техникум, на раз подменял опытных мастеров в бригаде добросовестно, как отец относился к работе под землей. Если за столом собиралась вся семью, то разговоры шли только о шахте, о работе, о нелегких преодолениях трудностей. Николай Иванович не мог преодолеть детскую обиду на мать, Ефросинью Семеновну, всегда с болью вспоминал военное детство, богатый , красивый сад у дома. Но писать матери не решался. Впервые, о том что у него есть семья, в Курской области узнали от его жены, Марии Степановны. Мама сфотографировалась и послала в письме свое фото,(фото №3. Мария Степановна) И вот, накупив подарков, мама и папа, с детьми Галей и Сережей отправились в Бекетово, знакомиться с бабушкой, тетками и дядей.. Было это в 1964 году. В семье у Николая Ивановича и Марии Степановны родилось трое детей и трое внуков.

Папа и мама своими руками построили хороший дом. Строили семь лет и только в 1978 году переехалина новое место жительства. Николай Иванович любил лес, рано утром уходил по грибы, освоил инкубатор и с удовольствием занимался разведением гусей и цыплят, строил подсобные помещения для скота и птицы, погреба и подвалы для хранения солений и урожая. Много читал, занимался с внуками. Был строгим но справедливым отцом и дедом. Очень любил жизнь.Серьезно заболев раком языка, не имея возможности есть, говорить, смело поехал в Областной онкоцентрг.Кемерова на операцию. Умер 8 августа 1998 года, в 66 лет.

Смотреть другие истории