Какичева (Федчик) Анна Павловна, Федчик Антонина Павловна

1932-2015 гг — 1937-2016 гг

Информация предоставлена:

Лапина Наталья Александровна

Ростовская область, Краснодонский

Я бы хотела рассказать о своих бабушках Федчик Анне Павловне (28.12. 1932 года рождения) и Федчик Антонине Павловне (24.03.1937 года рождения) – жительницах Ровенская области, Березновского района, села Броне (Бронне).

Когда началась Великая Отечественная война, бабушке Ане было 11 лет, а бабушке Тоне 4 года. У них был и младший брат Николай.
Отец моих бабушек, Федчик Павел Иванович 1905 года рождения, ушёл добровольцем на фронт. Мама бабушек, Клавдия Денисовна, осталась одна с тремя детьми.

В то время в селе начали бесчинствовать бандеровцы, они заходили в любой двор и брали всё, что хотели, тех же, кто им возражал, они нещадно избивали, могли даже убить, сжигая в домах заживо.

Не удалось избежать этой участи и семье прабабушек. Аня была старшая из детей, поэтому она ходила внаймы в соседние сёла пасти скот, следить за чужими детьми. Однажды вечером, когда мама бабушек осталась с двумя младшими детьми, бандеровцы пришли и в их дом. Тоня в ужасе прятались за мать, держа на руках маленького братишку. Вечерние гости забрали всю живность с сарая, когда Клавдия начала просить оставить хоть что – нибудь, потому что ей нечем будет кормить детей, враги ответили: «Раньше надо было думать, когда муж уходил, а раз он не с нами, надо платить». Они избили Клавдию, пытали, раскалёнными железными прутьями, прижигая подошвы ног, пытались выяснить, куда именно ушёл её муж. Когда женщина потеряла сознание, заперли двери дома и подожгли его. Уже в пылающем доме маленькой Тоне удалось привести в чувство мать и вылезти через окно.
Так семья Федчик осталась на улице. Из воспоминаний бабушки Ани: «Дохожу до села, слышу шум, народу много собралось, и в сердце ёкнуло. Бегу к дому и вижу, маму приводят в сознание и Тосю с Николашей на руках, а на месте дома чёрная земля вся в дыму».

Семью, оставшуюся без ничего, приютили дальние родственники. Дали кое-какую одежду, а вот с обувью было тяжело, ходили босиком, в холода тряпками приматывали кору деревьев к подошве.

Настала лютая зима, младший брат бабушек Николай умер от голода. Есть было нечего. Днём сёстры ходили внаймы к зажиточным семьям в соседние сёла.

Ночью по полям собирали мёрзлую гнилую картошку. Из воспоминаний бабушки Ани: «Когда совсем тяжко было, ходили по дворам, просили милостыню, кто что даст — всему рады были, многие спускали собак… Мне удалось устроиться к зажиточной семье работницей по дому: за детьми смотреть, стирать, хлеб печь. Когда я пекла хлеб, то по щепотке сыпала в карман, придя домой, бережно, вытряхивала в миску, мама добавляла конский мерзлый щавель, лебеду, которые Тося находила возле кладбища, и пекла пышки. Нам казалось тогда, что вкуснее их нет ничего на свете, правда, после пышек очень болел живот. Однажды, когда я месила тесто на хлеб, хозяйка увидела, что я по щепотке сыплю в карман муку, рассказала мужу. Он меня избил, я пыталась убежать, а хозяин спустил собак; домой не рискнула сразу вернуться, пряталась в лесу, все тело была одна сплошная рана…».
Так прошла зима. К весне мама бабушек немного поправилась и могла ходить. Они вместе ходили на поля работать весь теплый сезон, где их кормили в обед, если зазеваешься, то останешься голодным.

Из воспоминаний бабушки Тони: «Помню летом я нанялась пасти коров и заигралась с детьми, сколько мне тогда было — ребёнок, не доглядела, коровы разбрелись, хозяин очень разозлился и розгами по спине, по спине… не помню, как вырвалась…».

В 1944 году пришло письмо, в котором сообщалось: « Федчик Павел Иванович пропал без вести». Клавдия Денисовна потеряла последнюю надежду на возвращение мужа.

Когда война закончилась, в село Броне (Бронне) приехал мужчина- вербовщик и предложил семьям уехать в Ростовскую область, где им предоставят работу и жилье с заработной платой. Семья бабушек решила уехать и постараться начать новую жизнь, забыть тот ужас, который им пришлось пережить, ведь здесь их уже ничего не держало.

Так мои предки оказались на Донской земле, и началась новая жизнь…

Смотреть другие истории