Климова Клавдия Васильевна

1924-1942 гг.

Информация предоставлена:

Моськина Анастасия Александровна

Брянская область, г. Дятьково

Здравствуйте! Я – Анастасия Моськина, а моя двоюродная прабабушка Клавдия Васильевна Климова – ребенок войны.

Родная сестра моей прабабушки Анастасии, она родилась на Брянщине, в городе Дятьково. Была скромной, трудолюбивой, любознательной, пела в классном хоре. До войны Клава окончила семилетку, затем фабрично-заводское училище. В 1939 году вступила в комсомол. Работала на Дятьковском хрустальном заводе шлифовщицей — алмазчицей.
В дни оккупации перешивала старые валенки, обменивала их на продукты. И только позднее выяснилось, что Клава с ноября 1941 по март 1942 года была разведчицей отряда спецназначения, которым командовал полковник Николай Степанович Орешкин. Под предлогом обмена вещей она ходила в Брянск, Бежицу, Людиново, добывая ценные разведданные. Погибла Клава в неполные 18 лет, выполняя задание штаба фронта.

Она была отправлена в Жиздру на помощь советскому разведчику, у которого не работала рация. Но при выполнении разведывательного задания была задержана вблизи деревни Большая Жукова. Фашисты пытали девушку, но Клава не выдала ни товарищей, ни своего настоящего имени.

Она была расстреляна в начале марта 1942 года в селе Улемль Калужской области. «Смерть фашистским оккупантам!» — произнесла она перед казнью…
Клавдия Климова посмертно награждена орденом Отечественной войны 1 степени, на стене дома в Дятькове, где она проживала, установлена мемориальная доска, в её честь названа улица в нашем городе.

Смотреть другие истории