Гудкова Александра Васильевна

1937 г.

Информация предоставлена:

Водяная Юлия Дмитриевна

Курганская область, с. Лесниково

Гудкова (Статных) Александра Васильевна родилась 25.03.1937 года. В семье было трое детей: сестра Зоя 1931 года рождения и братик Валя 1940 года рождения. Валя умер на втором году жизни.

Когда началась война семья жила в с. Петровском Юргамышского района Челябинской области. Отца призвали на службу на дальневосточный фронт. Дети остались с матерью, она работала в колхозе. Жили бедно, голодно. Чтобы прокормить семью мать приносила немного зерна, но была замечена, осуждена и попала в тюрьму. Детей отправили в детские дома. Моя бабушка жила в Житниковский детский дом Каргапольского района.
Шура вспоминает, что всегда была слабым, больным ребенком и постоянно хотела есть.

От воспоминаний о детском доме осталось ощущение вечного голода и холода. Утром был завтрак, занятия а потом свободное время, когда дети просто скитались по деревне. Еду искали везде, где только можно. Летом ели траву, пробовали разные растения и делились друг с другом опытом, какие част растения вкуснее. Ели калачики, конотопку, крапиву (Сначала мяли ее в подоле, чтобы не жглась).

Люди в деревне относились к детдомовцам по-разному, одни сочувствовали про проявляли заботу, старались угостить чем-то, другие прогонял прочь, кричали вслед обидные слова.

Из развлечений помнит только игру бабки и фантики, которые были настоящим сокровищем для ребенка, их прятали в тайниках между кирпичами.

На новый год в детском доме давали конфеты или яблоки. Это было счастье!

А еще счастливые моменты, когда воспитатели брали ребенка к себе домой ночевать. Бабушка всегда вспоминала свою воспитательницу Ульяну.
Самое яркое воспоминание было, когда пришла Победа! По улице бежала женщина и кричала: «Победа! Победа!». Она плакала, обнимала ребятишек, говорила, что все, дождались, теперь ваши родители вернутся и заберут вас. Дети не могли понять, что это значит. В детском доме по этому случаю были конфеты. Вскоре за Шурой приехала бабушка и забрала ее домой, они ехали на поезде, это было яркое впечатление детства. А еще на вокзале бабушка купила леденец петушок на палочке, такого лакомства Шура никогда не пробовала.

После войны жили тоже очень бедно, носили одну и ту же одежду много лет. Бабушка вспоминает, что ботиночки уже обмалели, но она все их надевала, поджимая пальцы.

После войны бабушка училась в школе, ей очень нравилось. По окончании сразу пошла работать. За свою жизнь она сменила много профессий, была уборщицей, поваром, бухгалтером. Она говорила, что не успела поработать только президентом! В 21 год вышла замуж, воспитала дочь, и троих внуков.
Она прожила трудную, но достойную жизнь. Была всегда приветлива, гостеприимна и уважаема односельчанами. Любила пошутить и была очень трудолюбива.

Мы, внуки, вспоминаем о ней с большой любовью и гордимся своей бабушкой.

Смотреть другие истории