Коркина Любовь Ивановна

1934 г.

Информация предоставлена:

Архипова Анастасия Андреевна

Тюменская область, с. Суерка

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства.

В годы Великой Отечественной войны на Тюменской земле для детей, эвакуированных из фронтовых территорий было создано 97 детских домов.
Особенно много детей было из блокадного Ленинграда. В деревне Старая Шадрина Упоровского района проживает человек, испытавший на себе тяготы блокадного Ленинграда.

Коркина Любовь Ивановна родилась в Ленинграде, 8 августа 1934 года, в 1941 году ей было 7 лет. Уже прошло много лет после блокады, но до сих пор Любовь Ивановна не может без слез вспоминать это время и об этом говорить.Послушайте воспоминания девочки из блокадного Ленинграда:
«Наша семья находилась в Ленинграде с самого начала блокады, всю самую страшную холодную, голодную зиму. Насушили мы сухарей, думали война, как финская, недолго будет, а она разошлась. Никаких сухарей не напаслись, всех кошек и собак съели, люди начали умирать. Жутко.Не стало электричества, мы сидели в темноте.

В ноябре было уже холодно, топить было нечем. В доме всегда чувствовали голод и холод. Любовь Ивановна говорит: «нас увозили из блокадного Ленинграда на грузовике в июле 1942 года, я уезжала вместе с родителями.
Доехали мы до Омска, а оттуда по Иртышу и Оби до Тазовского.
А как было хорошо после блокады жить в Сибири. Она показалась мне раем, и постепенно мы стали забывать, что такое голод. Но я на всю жизнь познала цену хлеба. Она не в рублях и не в золоте, а цена ему – жизнь человеческая.
Родители Любови Ивановны рано умерли, сказалось подорванное здоровье, и девочка оказалась в детском доме в городе Салехарде, потом в Кушевате.
6 детских домов сменила…

После окончания школы, она поступила в педагогическое училище и после его окончания по распределению попала в Упоровский район. Всю свою сознательную жизнь Любовь Ивановна проработала в деревне Старая Шадрина учителем начальных классов.

Сейчас Любовь Ивановна проживает с дочерью, она окружена заботой детей, внуков и правнуков. Любовь Ивановна — ветеран труда, единственный в нашем районе житель блокадного Ленинграда.

Смотреть другие истории