Гордеев Сергей Фёдорович

1929 г.

Информация предоставлена:

Гордеева Лариса Сергеевна

Казахстан, г. Алма-Ата

Гордеев Сергей Федорович. Родился в 1929 году в деревне Карауловка Калышлейский район Саратовской области.

Старший брат Василий Гордеев в 42 году пошел на фронт, а я в этот же год, в 13 лет ушел на другой фронт — трудовой в Осакаровском районе Карагандинской области. Начал работать ездовым на конной упряжке. На этой же упряжке пахал землю, сеял, боронил и собирал урожай.
Наградой за это мне была медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Всю послевоенную жизнь работал механизатором. Работая экскаваторщиком, строил город Алма-Ату в КазССР и объекты Алма-Атинской области. За годы работы был награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской Революции.

Рассказ ”Верные помощники”.
В работу мне были переданы два коня. Оба пегие, точнее краснопегие. Раньше они были под председателям колхоза. Но тому глянулись кони в яблоках. Так пегие и пришли в нашу бригаду.
Ох, умны и верны они были! На память приходит такой случай.
Лето. Идет покос. С раннего утра до позднего вечера просидел на сенокосилке. Ночью бы поспать. Нельзя. Кони бригады должны пастись. Пастуха нет. А рядом с полем под покос — пшеничные поля. Кони зайдут и потравят пшеницу. Вот сядешь на пегаша и отгоняешь других коней от пшеницы. А пегаши держатся всегда вместе. И мои кони поняли задачу. И сами в пшеницу не идут и других не пускают — кусают. Вот обхватишь пегаша за шею и вздремнешь, так ночь и прошла. Что одна ночь. Три ночи так прошли подряд, пока пастух появился.

Был и другой случай. Зима. Годы войны. Поселковый маленький обоз из трех саней вывозил муку с посёлка в отгонное животноводство. Дорога в один конец 120 км. Обоз ушел, а тут буран. Возницы — девчушки и среди них сестра. Пришлось запрячь в сани своих верных пегих друзей и искать обоз. И пегии нашли. Девчата не далеко от дороги разглядели скирду сена и забились в неё. А это весьма вероятная смерть. И в посёлок всех нас они вернули живыми и не обмороженными. С дороги не сбились. И как они её находят! Вот сейчас в нынешней столице Казахстана, если начался буран, то из города машину не выпустят. А наш посёлок был как раз посередине между Карагандой и Акмолинском (то есть нынешней столицей).

Война закончилась. Отслужил. Дальше таким же верным помощником мне по жизни уже стал экскаватор.

Смотреть другие истории