Кудинова Клавдия Ивановна

1930 г.

Информация предоставлена:

Пантелеев Артём Александрович

Аннинский, пос. Центральной усадьбы совхоза «Пугачёвский»

Кудинова Клавдия Ивановна родилась в 1930 году 9 марта в посёлке Александровка Эртильского района Воронежской области (колхоз им. Кирова).

Её мама Кудинова Мария Прокофьевна из зажиточной семьи. В 30-е годы их семью сослали на Соловки и связь с ними была потеряна. Папа Кудинов Иван Семёнович в первые дни войны был призван в действующую армию и там пропал без вести. Мама осталась с двумя детьми. Из воспоминаний Клавдии Ивановны: «Когда началась война, я и моя сестра Шура пошли работать в поле. Мама косила, а сестра вязала снопы. Мы их носили в кучу, складывали по 12 штук, а 13-ым накрывали сверху. Было голодно, на обед давали только овсяный кисель и хлеб. Дети разносили воду по полям. Дома у нас было небольшое хозяйство: корова, овцы, куры. Но нам доставалось мало — нужно было сдавать налоги молоком, мясом, яйцами.

За хозяйством смотрели мы с сестрой , пока мама была на работе. Мама работала в колхозе, до которого нужно было 3 километра каждый день ходить пешком.

После войны тоже жили трудно, восстанавливали хозяйство».

Клавдия Ивановна вышла замуж и всю свою жизнь прожила в пос. Октябрьский Аннинского района. Работала и в полеводстве и в животноводстве. Вырастила сына, но к сожалению он умер недавно. Когда Клавдия Ивановна не могла уже жить одна, наша семья пригласила её жить с нами. Вот она около десяти лет живёт в Пугачах, помогает по хозяйству: пасёт гусят, поливает цветы на клумбе. Она жизнерадостная, весёлая, много знает стихов. Рассказывает нам истории из своего военного и послевоенного детства.

Клавдия Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны» и юбилейными медалями.

Смотреть другие истории