Таев Иван Митрофанович

1930 г.

Информация предоставлена:

Валдас Юлия Игоревна

Курганская область, г. Курган

Нам так захотелось рассказать о Таеве Иване Митрофановиче, о нашем земляке. Нашим земляком Иван Митрофанович стал в пятидесятые годы.

Приехал на станцию Утяк Курганской области строить железную дорогу на Целину. Здесь нашел свою судьбу, женился, родились дети. До конца жизни проживал на станции Утяк.

Родился Иван Митрофанович в Кемеровской области г.Топки 25 августа 1930г. Там и проживал до войны с родителями. 22 июня 1941 года рано утром в дверь постучали. Мама пошла отворять. Вернулась растерянной, бледной, глядя куда-то в сторону, глухо сказала: война.

Ване было тогда 11 лет. Он понял, что происходит что-то страшное. Отцы, старшие братья уходили на фронт бить фашистов. Ваня всё чаще задумывался над тем как бы попасть ему на фронт.

Однажды осенью, когда уже копали картофель, Ваня и двое таких же как он ребятишек решили бежать на фронт. Сказано, сделано. И скоро товарный поезд увозил их из поселка. Ехали долго с пересадками, но как-то поутру, когда уже рассвело, поезд встал на станции. Это была станция Анжарка. Дети поняли, что едут не на фронт, а в обратную сторону. Решили ехать домой. Прошло два года. Ваня решил осуществить свою мечту вновь.

В 1944 году он опять побежал на фронт. Станции и полустанки, села и города оставались позади. Ехал в товарных вагонах на тормозных площадках, а то и просто на буферах, ехал Ваня туда, где гремели бои. Его мечта сбылась, он стал связным при взводе, Сыном Полка.

Участвовал в боях с 1944 по 1945 гг.на, на 1-ом Белорусском фронте . При выполнении одного из заданий попал под бомбежку.

Снаряд угодил в стену дома над его головой. Его завалило обломками, Ваня был контужен. Раны зажили, но долгое время мальчик страдал дефектами речи. Выздоровел и снова вернулся в свой взвод. Войну закончил в Берлине. Срок небольшой, но служба солдатская измеряется не временем, а делами. Иван Митрофанович имеет награды: медали «За Победу над фашистской Германией», «20 лет Победы», «За взятие Берлина», «За отвагу».

Ученики 67 школы города Кургана, мкр. Утяк ещё в семидесятые годы прошлого века провели исследования и написали в пионерскую правду о его боевом пути. Мы должны помнить тех, кто ковал победу для нашей Родины. Его имя находится на доске памяти в городе Челябинске, так как его дети и внуки поживают там.

Смотреть другие истории