Латонов Николай Васильевич

1928 г.

Информация предоставлена:

Старостина Елена Геннадьевна

Пензенская область, Мокшанский р-он., п. Парижская Коммуна

Латонов Николай Васильевич относится к категории «Дети войны». Он родился 1 сентября 1928 года в д. Хлыстовка, Мокшанского района.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 13 лет. Кроме него в семье еще пятеро детей. Самой старшей сестре было 19 лет, а младшей 2 года. Его отец, ушел на фронт, как и миллионы других советских людей, защищавших нашу Родину.

Работали все и стар и млад, работа была разной, но по-своему трудной. Трудились изо дня в день с утра до поздней ночи. Большую часть собранного урожая отправляли на фронт, часть оставляли на семена, и совсем малая часть урожая оставалась для жителей. Для того чтобы как то прокормить детей мать, да и все жители села, пекла хлеб с добавлением лебеды и крапивы. В колхозе была своя пасека, каждой семье выделялось какое-то количество меда. Он рассказывал, что горбушка черного хлеба с медом была для детей большой радостью. Хорошим подспорьем для семьи было то, что возле домов сажали картофель, свеклу.

Наравне со старшими братьями и сестрами, Николай Васильевич работал в колхозе. Ему доверили ухаживать за лошадьми, пасти жеребят. На лошади он помогал взрослым подвозить зерно с полей.

Работали с раннего утра и до поздней ночи. Уставший и обессиливший, приходил он домой. Сил хватало на то чтобы умыться и лечь спать, а рано утром мать будила на работу. Но он понимал, что должен работать за себя и за отца, который на фронте бьет фашистов. Ведь чем больше будет отправлено на фронт хлеба и теплых вещей, тем быстрее отцы и старшие братья вернутся домой с победой.

Становясь старше, вместе со своими сверстниками, он обучался военному делу. Пройдя курсы трактористов, работал прицепщиком.

Латонов Николай Васильевич был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Являлся ветераном Великой Отечественной войны и награждался юбилейными медалями.

Смотреть другие истории