Мацкова Антонина Афанасьевна

1940 г.

Информация предоставлена:

Кириловская Ирина Викторовна

Красноярский край, г. Дудинка

Родилась 17 декабря 1940 года в городе Красноярск.

Начало войны Антонина Афанасьевна не помнит, было 8 месяцев, когда началась война. Жила вместе с мамой и папой в Красноярске, семья была большая, семь детей – четверо умерли до начала войны, остались три девочки».

Семья переезжает в село из города. Помнит только послевоенные годы: все время хотелось кушать… мама все время работала…Как мы жили? Бедно, плохо, голод в сорок шестом был, выживали только тем, что по полям собирали гнилую картошку да всякую траву, летом варили лебеду, собирали крапиву… Семья держала корову, поэтому лакомством для девочек был стакан молока и еще спасал огород, где высаживались картофель, капуста, свекла. Игрушек не было… Играли в тряпичные куклы или обыкновенный картофель, где прокалывали глазки, делали носик…

Мы не опускали руки и продолжали жить так, как будто слаще этой жизни и нет больше.

Учились самостоятельности. Отец, Афанасий Аверьянович Романов, в июле 1941 года ушел на фронт, а осенью 1941 года семья получила известие «Без вести пропал». Антонина Афанасьевна училась уже в послевоенное время. Четыре класса закончила в соседнем селе, затем семь классов в другом поселке, находившийся в 8 километрах от дома.

Что помогало Вам выжить, перенести все невзгоды? Антонина Афанасьевна ответила: «Мама, конечно, и вера в счастливое будущее…» Нам, девочкам, мама всегда говорила: «Потерпите, родные…».

На вопрос: «Какое событие было самым страшным в годы ВОВ?» Она ответила: «Самым страшным событием в деревне было получить похоронку на родных. Деревня вся как будто вымирала… Нам, маленьким детям, приходилось участвовать в трудовых десантах, рабочих рук не хватало. Никто не ленился и не отлынивал от работы…». После Дня Победы легче в материальном плане жить не стали. Мама ходила на рынок пешком в районный центр, чтобы обменять продукты на какую- нибудь вещь.

Смотреть другие истории