Кошевая Евдокия Васильевна

1943 г.

Информация предоставлена:

Кириловская Ирина Викторовна

Красноярский край, г. Дудинка

Родилась 20 апреля 1943 года в селе Нижнее Солотино Обоянского района Курской области. На начало войны проживали там же.

«…Во время войны в нашем доме квартировали немцы, тогда фашисты рвались к Курску, и вот однажды, со слов мамы, когда я, будучи младенцем, сильно и
громко плакала, фашист выстрелил в меня, но пуля попала в стену…. Самое страшное воспоминание тех лет – ощущение голода, в животе всегда бурчало, все время хотелось кушать… Рацион питания был скудный». Семья держала корову в годы войны. Уже потом после войны большим лакомством был пряник. Самое радостное событие для детей той поры, это когда к сверстникам возвращались с фронта отцы, братья. Мой же отец, Алисов Василий Иванович в 1942 году был призван на фронт, в июле 1944 года семья получила похоронку «Убит под Брестом».

На вопрос: «Были ли у Вас игрушки? В какие игры Вы играли со своими сверстниками?» Евдокия Васильевна ответила: «Игрушек не было, сами из тряпок делали кукол, мальчишки из дерева выпиливали оружие. Со сверстниками играли в красных и белых, лапту, войну и партизан, но это все было уже после войны… Во время войны взрослые женщины, которые были рядом с нами, нам о ней ничего не рассказывали, а лишь плакали и обнимали нас…».

Закончила семилетку в селе. Учебников хватало. Не было света, учились под керосиновую лампу, порой все пальцы были пропитаны запахом керосина. После Победы было тяжело, но никто не плакал и не унывал, все жили ради светлого будущего. С сестрой старшей была одна пара сапог.

Смотреть другие истории